В Бурлинском районе из-за прорыва дамбы затопило 11 жилых домов
В селе Акбулак поток талых из степи буквально снес часть защитной дамбы и заполнил улицы населенного пункта. Из подтопленных домов были эвакуированы 44 человека. В Сырымском районе, село Олента из двух затопленных талыми водами домов сегодня были эвакуированы 6 человек. Угроза подтопления жилых домов в Оленте сохраняется.
На брифинге 13 марта начальник департамента по ЧС ЗКО Ернур Утегенов сообщил, что в 13.00 часов сегодня в селе Акбулак Бурлинского района ЗКО (25 км от города Аксай) на дамбе, переполненной талой водой, произошел перелив талой воды со стороны степи в сторону населенного пункта.
На данный момент затоплены две улицы в селе Акбулак – ул. Акбулак и Желтоксан. По предварительным данным затоплено 11 домов, эвакуированы 44 человека.
На месте подтопления жилых домов работают 40 человек личного состава департамента ЧС, 5 единиц техники, 3 мотопомпы, сотрудники местных акиматов.
На местах прорыва дамбы уложено 200 мешков с песком, подготовлено 10 тонн песка. Дамба находит под контролем.
По словам Ернура Утегенова, эвакуция людей из подтопленных домов была осуществлена еще в одном населенном пункте по области.
В 12.00 часов 13.03.2023 года в селе Олента Сырымского района в результате подтопления 2 жилых домов и придворовых территорий было эвакуировано 6 человек (2 семьи – это 5 взрослых (один инвалид после инсульта) и 1 ребенок. Все люди размещены в домах родственников. Скот из личных подворий – 12 голов КРС, 30 МРС распределены по соседним дворам.
– Талая вода в домах в селе Олента поднялась выше фундамента, на данный момент наблюдается ее спад. Ситуацию осложняет тот факт, что стены обоих домов саманные, – отметил голава ведомства по ЧС области.
По словам Утегенова, в селе Олента сохраняется угроза подтопления для соседних домов. На месте работают аким Жымпитинского сельского округа, аким и заместитель акима Сырымского района, районный прокурор, аппарат акима Сырымского района, 30 человек личного состава ДЧС ЗКО, 3 единицы техники, 2 погрузчика, 1 Камаз, 3 сотрудника Сырымского РОВД , психолог районной ЦРБ, бригада скорой помощи.