Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Жителям Мангистау подняли тариф на питьевую воду сразу на 200 тенге

В департаменте Комитета по регулированию естественных монополий пояснили, что тариф закреплен по закону, и его менять не будут. В селах Акшукур и Сайын Шапагатов Тупкараганского района дорогая питьевая вода. Местные жители возмущены тем, что тариф на питьевую воду подняли сразу на 200 тенге без предупреждений и веских оснований, сообщает Информбюро со ссылкой на «31 канал». Повышение тарифа оказалось настолько внезапным, что о нем не знал даже аким поселка. Теперь местные жители требуют, чтобы им вернули прежний тариф. Однако в департаменте Комитета по регулированию естественных монополий ответили, что сделать это невозможно. В аулах Акшукыр и Сайын, расположенных недалеко от Актау, живут более 16 тысяч людей. Местные жители не могут понять, почему именно в их селах подняли тариф на питьевую воду. Стоимость кубометра воды в одночасье выросла с 418 тенге до 662 тенге. По словам сельчан, никто не предупредил их о том, что по этому поводу проводили общественные слушания. Между тем в других районах региона питьевая вода заметно дешевле.

«У всех не превышает 261 тенге. Только в Тупкараганском районе – 418 тенге, и то его поднимают до 662 тенге. Во-первых, не провели общественные слушания, не получили разрешения у народа. Благодаря тому, что вытащили это учреждение из грязи, чтобы кормить учреждения-посредники, подняли цену. Мы все против этого», - говорит житель села Сайын Руслан Багдатов. 

Как рассказали сельчане, даже объявление об общественных слушаниях было написано непонятно. 

«Аким не знает, что подняли стоимость, говорит, что прошли общественные слушания. Об этом не знают ни наш аким, ни наш депутат. Это подозрительно, что ни один из 17 тысяч жителей поселков Акшукур и Сайын не слышал про это. Должны приехать из республиканского аудита, а не из Мангистауской области. Мы этого требуем. Сейчас собираем подписи, готовим документ», – рассказала жительница аула Сайын Сыргалай Мендибай. 

Мало того, что вода подорожала, – сельчане жалуются на то, что ее попросту нет. По их словам, они устали заказывать водовозы по 5000 тенге. В департаменте Комитета по регулированию естественных монополий в ответ лишь заявили, что тариф закреплен по закону.  

«Жители этих сел платят по субсидированной ставке. То есть сколько бы ни стоил тариф, до трех кубометров воды на человека будут приобретать по 70 тенге за один кубометр», - заключил руководитель департамента Комитета по регулированию естественных монополий Мангистауской области Жандос Салимов. 

В ответственных органах сообщили, что тариф менять не будут. Местные жители с этим решением не согласились и готовы обратиться в суд.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net