Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Сотни школьников откликнулись на призыв пойти учиться на сельских врачей

- У нас на все село один врач - терапевт, - рассказала выпускница Бирюковской сельской школы Диляра Нурпейсова, с гордостью поправляя белый халат: она теперь первокурсница медицинского колледжа. - Чтобы попасть к лору, нужно ехать в город: сначала звоним, записываемся, потом добираемся полдня.

Еще в детстве, пережив смерть двух бабушек от онкологии, Диляра приняла решение стать фельдшером. Этим летом она подала документы в медколледж, но одного балла не хватило до исполнения мечты. Прочитав о дополнительном наборе, Диляра поняла: вот он, второй шанс, и снова принесла документы.

Сложности с получением медицинской помощи дома - один из главных мотивов этих ребят обучиться профессии.

Несмотря на то что дополнительный набор сельских фельдшеров объявили уже в конце лета, когда большинство школьников уже поступили в вузы, новость вызвала ажиотаж: на 70 мест оказалось в два раза больше желающих, пришлось объявлять конкурс.

Как сообщили "РГ" в областном Минздраве, обучение целевиков ведется за счет регионального бюджета.

- Организовать дополнительный набор на фельдшеров - идея губернатора, - рассказал министр здравоохранения области Федор Орлов. - Дело в том, что именно на отсутствие медицинского персонала люди в селах жалуются чаще всего. В ближайшие три года в регионе планируется построить и капитально отремонтировать 60 ФАПов. Чтобы укомплектовать их кадрами, нужна целенаправленная подготовка кадров.

Интересно, что медицинские учебные заведения Астраханской области каждый год принимают свыше четырех тысяч студентов, но до сел они редко доезжают. "РГ" писала о критической ситуации в Черноярской районной больнице, где из-за отсутствия врачей-гинекологов "отказало" родильное отделение.

- Его не закрывали, оно просто не функционирует, последний врач уволился год назад, а новые не едут, - рассказал "РГ" главврач Михаил Кузнецов. - А жительницы района ездят рожать за сотни километров, в Астрахань или в Волгоград.

- Укомплектованность больницы врачами - всего 41 процент, средним медперсоналом - 69, - рассказывает главная медсестра больницы ЗАТО Знаменск Ольга Меркулова. По ее словам, о профессии врача мечтают многие подростки. Чтобы помочь старшеклассникам сделать выбор более осознанно, больница организовала "Школу юного медика" для учеников 9-11-х классов.

- Вместо ожидаемых 10-15 человек к нам записалось 37, и все сказали, что хотят быть медиками! - удивляется Ольга Меркулова. - Им все интересно: как устроена больница, что делают врачи. Мы будем знакомить ребят с нашими отделениями, учить оказывать первую помощь при травмах, ожогах, повышенном давлении - программа расписана на год. Будем рады, если ребята вернутся к нам врачами.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net