На «бездействие» телетрапов в челябинском аэропорту пожаловались горожане
Жители Челябинска активно жалуются на что, что телетрапы, оборудованные в аэропорту "Игорь Курчатов", стоят без дела: пассажиров всё равно подвозят к борту самолёта на автобусах. Пресс-секретарь аэропорта Сергей Куклев объяснил "бездействие" современного средства посадки.
Отчасти всё дело в стоимости телетрапа: за его подачу придётся заплатить свыше 23 тысяч рублей, тогда как один автобус обойдётся 9 тысяч. При этом один автобус вмещает в себя 80 пассажиров, а средний самолёт — около 200. Ещё одной причиной являются особенности некоторых самолётов.
"Не все авиакомпании заказывают телетрап. У региональных самолётов, например, откидная дверь с лесенкой, он им не нужен. Лоукостеры не пользуются телетрапами в принципе, для них важна скорость перемещения пассажиров из терминала на борт. Если самолёт остается на стоянке на ночь, заказывать телетрап не выгодно, так как у него почасовая оплата", — сообщил Сергей Куклев.
Напомним, телетрап — это специальный "рукав" для сообщения самолёта со зданием аэровокзала без промежуточного выхода пассажиров на улицу. Он ускоряет как посадку пассажиров, так и высадку. Однако при использовании телетрапа самолёт должен стоять максимально близко к зданию аэропорта.