Побывать в замке и примерить на себя роль рыцаря: дети из центра социального обслуживания и Областной туберкулезной больницы посетят интерактивную средневековую выставку
Выборг принимает участие во всероссийской акции «Сила знаний» Центра корпоративного волонтерства «ДаДобро». Акция проходит одновременно в 50 городах страны
24 января волонтеры «ДаДобро» проводят акцию «Сила знаний». Она приурочена к Международному дню Образования по версии ООН. Главный партнер в акции − Российский союз туриндустрии (РСТ). В этот день одновременно в 50 городах страны представители турбизнеса проведут бесплатные экскурсии в музеи, парки, выставочные залы, устроят лекции для детей из малообеспеченных семей, детских домов и социально-реабилитационных центров.
В ВЫБОРГЕ экскурсия состоится в погребе Выборгского замка, там находится “Рыцарский зал”, где воспитанники Выборгского комплексного центра социального обслуживания населения и маленькие пациенты Областной туберкулезной больницы увидят вооружение средневекового рыцаря, примерят шлемы и латы и узнают о бытовых особенностях уклада жизни обитателей гарнизона крепости.
В Выборгском комплексном центре социального обслуживания населения находятся дети, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Там есть два отделения. В стационарном живут дети, которых пришлось временно забрать из семей. Специалисты центра работают с детьми и их родителями, чтобы выявить и разрешить проблемы. Когда ситуация налаживается, ребенок возвращается, но работа с ним и его родителями в центре продолжается на полустационарном отделении. В этом случае работники центра разрабатывают индивидуальную программу реабилитации, чтобы поддерживать стабильно благополучную ситуацию дома.
Из Областной туберкулёзной больницы на экскурсию поедут дети, которые перенесли туберкулез и сейчас проходят реабилитацию в стационаре.
Цель акции: мотивировать детскую любознательность, показать детям, что обучение необходимо и может быть увлекательным и полезным занятием.
По оценкам специалистов, в России более 200 тысяч детей живут в детских домах, социально-реабилитационных центрах, замещающих и малообеспеченных семьях. Только 1% детей из детских домов поступает в ВУЗы, несмотря на то, что государство дает им льготы на поступление, выделяет специальные квоты. Схожая ситуация и у детей из малообеспеченных семей - там образование зачастую не является приоритетом. По мнению психологов, у таких детей низкая мотивация к учебе из-за нестабильной жизненной ситуации и высокого уровня стресса.
Ирина Беляева, координатор “ДаДобро” в Выборге: «С детьми из Выборгского комплексного центра социального обслуживания населения мы работаем с 2016 года, поэтому мы знаем, что они очень любознательные и активные. Будет здорово, если во время экскурсий дети узнают что-то новое, познакомятся профессионалами своего дела, получат необычный опыт. Дети, которые проходят реабилитацию после туберкулеза, во время болезни были на карантине, поэтому сейчас, когда болезнь прошла, они будут рады побродить по замку и окрестностям, померить рыцарские доспехи и подержать в руках лук».
Акцию поддержали Ассоциация Туроператоров России, Ассоциация гидов-переводчиков, Российское географическое общество и BSI Group.
Сергей Шпилько, президент Российского Союза Туриндустрии: «В турбизнесе давно существуют традиции благотворительности. Но соглашение РСТ с “ДаДобро” открывает новые горизонты и масштабы этой благородной работы в форматах удобных для бизнеса и привлекательных для детишек, которые в силу различных обстоятельств оказались в сложной жизненной ситуации. Вместе мы сможем сделать гораздо больше».
В ДРУГИХ ГОРОДАХ: в Сочи дети с особенностями развития бесплатно пойдут в дельфинарий. В Пскове подростки из малообеспеченных семей пройдут фото-квест «Псков на старых открытках». В Казани дети из малообеспеченных семей поедут на экскурсию по достопримечательностям города. Во Владивостоке слабослышащие воспитанники из школы-интерната посмотрят “Щелкунчик” в Мариинском театре. В Геленджике дети увидят диких животных в «Сафари-парке». В Москве учеников с ОВЗ из школ-интернатов ждет благотворительный круиз, экскурсия на двухэтажном автобусе.
Андрей Игнатьев, предприниматель, основатель волонтерского движения «ДаДобро»: «Мы — профессионалы турбизнеса — можем конкурировать друг с другом в различных сегментах туристического рынка, но когда дело касается общечеловеческих ценностей, то от Калининграда до Владивостока мы способны объединиться все вместе на принципах добра и справедливости»
Специально к акции Центр корпоративного волонтерства «ДаДобро» снял социальный ролик «Сила знаний». Адресаты акции - дети в этом видео задаются вопросом: «Правда ли, что скоро все профессии заменят роботы?» Ответ первыми вы можете увидеть здесь - https://youtu.be/-tIvqqHnpE8
Контакты для СМИ: +7(916)372-66-96 Нелли Сергеева, PR-отдел
По организационным вопросам: +7 (960)277-75-67 Ирина Беляева, координатор “ДаДобро” в Выборге
Также если у вас остались вопросы или ваша компания хочет поучаствовать в этой
или другой акции от «ДаДобро», вы так всегда можете позвонить нам в
центральный офис +7 (495) 665-10-07 или написать на email: help@dadobro.com
КАК ЕЩЕ МОЖНО ПОДДЕРЖАТЬ:
Поддержать акцию всегда можно также в социальных сетях фотографиями и постами хэштегами #силазнаний #дадобро #дазнаниям. Также компании могут принять участие и в других благотворительных акциях «ДаДобро». Посмотреть «Календарь добрых дел» можно здесь https://dadobro.com/12-month
СПРАВОЧНАЯ ИНФОРМАЦИЯ:
Центр корпоративного волонтерства DaDobro - это более 200 российских и зарубежных компаний, 3500 волонтёров в 9-ти странах мира, 80 подшефных объектов в 50-ти городах. Основная деятельность Центра строится вокруг «Календаря добрых дел», в котором каждый месяц посвящен определённой тематике – экологии, донорству, спорту, помощи пожилым людям, детям в трудной жизненной ситуации и животным.Календарь акций на 2019 год можно посмотреть на сайте http://dadobro.com/ Миссия фонда – сделать как можно больше компаний социально-ориентированными. "ДаДобро" не собирает деньги, а помогает вовлекать сотрудников в добрые дела, которые можно сделать, в первую очередь, своими руками.