Наряды императрицы Марии Федоровны показывают в Павловске
Выставка нарядов императрицы Марии Федоровны проходит в Павловске. Платья, головные уборы и обувь супруги Павла Первого для этой экспозиции собрали из нескольких музеев. Опасаясь за сохранность тканей, публике их демонстрируют редко.
Бальное платье императрицы Марии Федоровны - не просто предмет гардероба - произведение искусства.
«Вы видите, в каком состоянии было это платье. Это достаточно тяжелый узор из шитья, и он тянул тюль, который был просто разорван», - объясняют в музее.
А примерно так оно выглядело совсем недавно. Но над платьем с похожей вышивкой реставраторы трудятся несколько лет. Остатки былой роскоши - паутину, усыпанную серебром, собирают по миллиметру.
«Серебряная нить была золоченая. Цветочки изготовлены из тончайшего шелка. Я думаю, мы справимся и сохраним то, что нам осталось от того времени, это будет просто шедевр, я так думаю», - подчеркнула художник-реставратор Вероника Шульмина.
Орденский костюм - серебряная парча, зеленый бархат и кружево, алая лента и расшитая шляпка. По нарядам императрицы сегодня можно отследить историю костюма - самые новаторские идеи дизайнеров тех времен мгновенно оказывались в ее гардеробе.
«Это платье особенно обычно привлекает модельеров современных, которые поражаются, что в конце XVIII века, 200 лет тому назад, такие были смелые мысли у дизайнеров одежды», - отметила куратор выставки Наталья Вершинина.
Модные показы заменяли куклы Пандоры. Платье на кукле - уменьшенная, но точная копия реального женского костюма. Мода была дорогой, цена ошибки - высокой. Богатые клиентки хотели заранее знать, на что они потратят свои деньги. Стоили такие платья целые состояния, модницы готовы были платить любые деньги за то, чтобы ярче всех блистать в свете.
Юлия Зоринова
Новости культуры