На Ямале сотрудник Росгвардии спас из пожара ребенка
Как рассказали в ведомстве, у младшего сержанта полиции в воскресенье был выходной. На личном автомобиле он ехал мимо дома по ул. Таежной и увидел дым и пламя, вырывавшиеся из окон. Росгвардеец тут же сообщил о случившемся в службу спасения. Сам не стал ждать приезда спасателей и приступил к эвакуации жильцов.
Он подбежал к горящему подъезду и услышал детский плач. В проеме горящего окна второго этажа был мальчик лет восьми. Ребенок стоял на подоконнике и звал на помощь в открытую форточку. Подъезд в это время был уже окутан густым едким дымом, поэтому пройти на лестницу было невозможно. Муслим, не растерялся и разбил стекло на первом этаже. По оконной раме он подобрался к ребенку. Через оконный проем полицейский вытащил ребенка и передал вниз подоспевшим людям.
До приезда экстренных служб спаситель ребенка продолжал оставаться у горящего дома, не допускал посторонних к месту ликвидации пожара, а затем оказывал помощь в работе пожарного расчета. Домой он отправился только, когда пожар был потушен.Уже через несколько часов росгвардеец заступил в ночное дежурство в составе группы задержания. Обего отваге, проявленной на пожаре, стало известно только сейчас.
За грамотные действия в чрезвычайной ситуации младший сержант полиции Муслим Атаев он будет представлен к поощрению командованием, сообщили в региональном ведомстве.