20 лет после буденновской трагедии: на Ставрополье прошли памятные мероприятия
14 июня 1995 года группа из почти 200 боевиков во главе с Шамилем Басаевым напала на Буденновск, атаковав районный отдел внутренних дел, административные и жилые здания. На центральной площади города бандиты собрали колонну заложников, которых затем завели в здание Буденновской центральной районной больницы, пациенты и работники которой также были захвачены. Боевики удерживали заложников в течение 6 суток
Памятные мероприятия, посвященные скорбной годовщине, начались в Буденновске с траурного митинга у здания районного отдела внутренних дел. В июне 1995-го буденновские милиционеры первыми оказались под пулями бандитов. Из 129 жертв террористической атаки на город 18 – сотрудники органов внутренних дел.
На митинг пришли представители правительства края, руководство города, руководство территориального управления внутренних дел, сотрудники и ветераны МВД, жители Буденновска.
Обращение к участникам митинга направил губернатор Ставрополья Владимир Владимиров.:
«Мы всегда будем помнить тех, кто встал на пути бандитов, защищая закон, порядок, родной край и город. Будем вечно скорбеть по невинным жертвам бандитской атаки. И сделаем все, чтобы страшные июньские дни 1995-го не повторились никогда. Чтобы на нашей земле всегда царил мир», – говорится в послании главы края.
Участники митинга возложили цветы к памятнику погибшим сотрудникам ОВД.
Траурные мероприятия прошли и на территории буденовской больницы, где в 1995 году боевики удерживали более полутора тысяч заложников.