Двойной контроль за наличием клещей в загородных лагерях введен в Удмуртии
Выделенная сумма не больше, чем в прошлом году, однако с учётом неблагополучной эпидемиологической ситуации по клещевому энцефалиту, в этом году на территориях детских загородных лагерей, в том числе палаточных, введён двойной контроль.
По словам заместителя министра здравоохранения Удмуртии Людмилы Гузнищевой, на третий день после первой акарицидной обработки была сделана проверка её эффективности. В отличие от принятой ранее практики самоконтроля, дополнительно была проведена независимая экспертиза состояния территорий, которую осуществила специальная аккредитованная организация.
Замминистра отметила, что такой экспертизе перед началом лагерной смены подверглись 30% всех площадей загородных оздоровительных лагерей. Результаты показали, что обработка прошла качественно, клещей после неё на территориях загородных оздоровительных лагерей обнаружено не было.
По словам Людмилы Гузнищевой, между первой и второй партиями обязательно будет проведена повторная обработка территорий лагерей по такой же схеме. Стоит задача, подчеркнула она, исключить укусы детей клещами, переносчиками клещевого энцефалита и боррелиоза, во время отдыха в лагерях. Для этого ведётся ежедневный контроль.