Российский бомбардировщик угрожал кораблям НАТО в Балтике
Об этом сообщает телеканал CNN. Представители Пентагона отмечают, что самолет пролетел на высоте полутора сотен метров от палубы эсминца, шедшего в группе из четырех патрульных кораблей.
"Мы не считаем это безопасным и профессиональным. Мы считаем, что это обычный случай, но мы находимся на грани того, чтобы почувствовать дискомфорт", — заявил телеканалу представитель военного ведомства.
Он также отметил, что самолет пролетел "ниже и ближе", чем это было обычно, хотя при этом непосредственной опасности для корабля не представлял.
Утверждается также, что с палубы эсминца США Jason Dunham было сделано видео пролета российского самолета, однако оно на данный момент не передано к публикации.
В группе кораблей были также военные суда Великобритании, Франции и Германии.
Отмечается, что командование войск США в Европе предприняло экстренные шаги по оснащению всех кораблей и самолетов видеокамерами в связи с участившимися случаями пролетов самолетов России.