Уральские врачи провели первую в России операцию на головном мозге еще не родившегося ребенка
– Делали наркоз матери и плоду. Доступ к мозгу будущего малыша осуществлялся через небольшое отверстие в животе матери и голове с помощью современного фетоскопического оборудования и специальных баллонов, применяемых в хирургии новорожденных, – рассказали в НИИ ОММ. – Врачам удалось обеспечить отток жидкости через созданное дополнительное отверстие, что затормозило прогрессирование гидроцефалии.
- Впервые подобная операция была проведена в Испании в 2003 году. После этого никто из мировых врачей не решался на повтор в связи с ее сложностью.
- Также в Областной детской клинической больнице недавно спасли малышку, которая родилась с весом всего 370 грамм. Сейчас она в полном порядке, ее выписали домой.