МИД РФ ответил на обвинения Польши в препятствовании расследованию катастрофы под Смоленском
В министерстве иностранных дел Российской Федерации прокомментировали обвинения Польши в препятствовании расследованию «смоленской» авиакатастрофы.
Москва, 13 июля. В министерстве иностранных дел Российской Федерации прокомментировали обвинения Польши в препятствовании расследованию «смоленской» авиакатастрофы. Как говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства, Москве на фоне нормальной работы с Варшавой устраивают грубый демарш.
В МИД отметили, что тема реконструкции разбившегося 10 апреля 2010 года под Смоленском авиалайнера из собранных на месте трагедии фрагментов выбрана предметом спекулятивных домыслов. По факту польская сторона обвиняет Москву в злонамеренном препятствовании установлению «истинных» обстоятельств катастрофы.
В министерстве обратили внимание на то, что речь идет о банальной отработке политического заказа. На Россию вешают громкие обвинения в некомпетентности и вредительстве, как бы конструктивно ни вела себя российская сторона.
«Чиновникам в Варшаве пора, наконец, прекратить ненужные упражнения и заняться делом», — говорится в сообщении.
Напомним, что следствие по делу об авиакатастрофе польского самолета Ту-154 под Смоленском продлено до конца 2018 года.