Недолив и фальсификация: «тайные покупатели» наведут порядок на розничном рынке топлива
Основные источники фальсифицированного топлива — базы нефтепродуктообеспечения.
Недолив на российских бензоколонках — причина экономическая, поэтому прежде всего надо решать ее, а затем уже переходить к решению менее значимых задач. Таково мнение общественного деятеля Сергея Канаева, которым он поделился с Федеральным агентством новостей.
Не как в футболе
Возглавляемая Канаевым Федерация автовладельцев России (ФАР) провела исследование, согласно которому на большинстве АЗС страны — 76% (!) — происходит недолив топлива. Эта новость в очередной раз всколыхнула общественность, причем не меньше, чем недавнее резкое подорожание бензина.
«Причины тут экономические, — объясняет Сергей Канаев. — Поэтому для начала нужно решить их, а потом уже приступать к решению индивидуальных задач по конкретным продавцам. Нужно, конечно, внедрять рискоориентированные проверки, чтобы не тратить бюджетные средства и как можно быстрее сертифицировать методику контрольной закупки в режиме тайного покупателя».
Эксперты ФАР проверяли автозаправочные станции по пути следования от Санкт-Петербурга до Краснодара, и недобросовестные продавцы попадались как среди крупных сетей вертикально интегрированных нефтяных компаний, так и среди так называемых независимых АЗС.
«Необходимо отделить законопослушных, скажем так, продавцов, от тех, кто не хочет дружить с законом, — подчеркнул основатель и директор Национального общественного центра безопасности движения. — Поэтому мы и предложили ввести добровольную сертификацию. Нам это кажется абсолютно правильным».
По словам Канаева, нужно, чтобы все знали о хороших продавцах бензина, а не только о плохих. Последним же надо дать понять, что и они тоже могут быть хорошими.
«Здесь не как в футболе, — ответил эксперт на вопрос, победим ли мы в итоге мошенников. — Здесь вопрос политической воли. Будет политическая воля — проблема решится очень быстро».
Бой мимикрии
Данным вопросом всерьез озаботились в автономной некоммерческой организации «Российская система качества» и Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии, которые намереваются проверить — есть ли недолив бензина на наших АЗС, и выяснить его качество.
Так, заместитель руководителя Роскачества Мария Сапунцова заявила ФАН, что в ближайшее время совместно с Росстандартом будет запущен пилотный проект по исследованию качества и безопасности топлива.
«На данный момент ведется работа по изучению отраслевых проблем, в том числе по части технического регулирования, существующих методик испытаний, а также работа по изучению рынка аккредитованных испытательных центров, которые могут проводить глубокие лабораторные испытания», — рассказала она.
На общественных слушаниях с участием представителей правительства РФ уже были сформированы задачи по комплексному мониторингу качества бензина. Проект Роскачества и Росстандарта затронет несколько направлений: проверка на фальсификацию, соответствие бензина заявленному октановому числу — то есть нет ли «мимикрии» под более дорогой бензин — наличие присадок, качественные характеристики топлива, а также недолив бензина... Всего будет исследовано более 30 параметров.
«Отмечу, что по мнению ряда экспертов отрасли основными источниками фальсифицированного топлива являются базы нефтепродуктообеспечения, осуществляющие отгрузку топлива в розницу, — подчеркнула Сапунцова. — Недобросовестные организации осуществляют смешение разных партий топлива и проводят незаконное доведение его характеристик до более высоких показателей с применением присадок».
Согласно данным специалистов, доля нарушений среди нефтяных баз составила в 2015 году 40%, в 2016 — 21,5% и в 2017 — 38%.
Также в процессе проведения веерного исследования проверку на профессионализм и оснащенность пройдут и лаборатории, которые аккредитованы для проведения исследований бензина. В этой части к проекту присоединится Федеральная служба по аккредитации.
«Надеемся, что совместная работа сразу трех организаций — Роскачества, Росстандарта и Росаккредитации — создаст, в том числе, дополнительный спрос на честные испытания топлива и будет способствовать расширению списка аккредитованных лабораторий, а также улучшению качества бензина в стране, — отметила Сапунцова. — Что касается географии исследования, сейчас аналитики изучают рынок топлива и определяют регионы наибольшего риска, которые точно войдут в исследование».
Удар рублем
По подсчетам Роскачества, лабораторные испытания будут проходить с августа по сентябрь текущего года. К середине осени эта организация сформирует доклад по итогам проведения испытаний и предложит меры по повышению качества топлива.
В Росстандарте корреспондента ФАН заверили, что контроль качества топлива уже давно осуществляется. Так, с начала текущего года за нарушение физико-химических показателей топлива уже применены оборотные штрафы в отношении более чем 50 автозаправочных станций на общую сумму более 28 миллионов рублей.
Поправки в КоАП РФ в части ответственности за нарушения на топливном рынке вступили в силу еще 29 января, и в настоящее время ответственность за нарушения обязательных требований к топливу определяется статьей 14.43.1 Кодекса.
За нарушение требований технического регламента Таможенного союза «О требованиях к автомобильному и авиационному топливу, дизельному и судовому топливу, топливу для реактивных двигателей и мазуту» в части несоответствия характеристик топлива, относящихся к физико-химическим показателям, предусмотрено наложение административного штрафа в размере 1% от совокупного размера выручки, полученной от реализации топлива, являющегося объектом технического регулирования технического регламента, но не менее 500 тысяч рублей.
«В качестве административного наказания за повторное правонарушение предусматривается наложение административного штрафа в размере 3%, но не менее двух миллионов рублей, или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток, — пояснили в Федеральном агентстве по техническому регулированию и метрологии. — За нарушение требований техрегламента в части маркировки, содержания необходимой информации для потребителей, а также в области обязательного подтверждения соответствия предлагается наложение штрафа в размере 100-300 тысяч рублей».
Тем временем в Росстандарте прорабатывают и несколько мер пресечения возможности недолива на АЗС. Это, в частности, внедрение изменений в Федеральный закон «Об обеспечении единства измерений» в части наделения органа госконтроля (надзора) правом проведения контрольных закупок (замеров точности отпуска топлива в режиме «тайного покупателя») и внедрение новых методов проверок, в том числе использования проточных датчиков расхода наряду с существующими сегодня мерниками. Все это поможет навести порядок на розничном рынке топлива.
Кроме того, в Росстандарте готовятся предложения по усилению административной ответственности за недолив топлива. За нарушения на топливном рынке в части качественных характеристик топлива уже введена ответственность в виде оборотных штрафов — но необходимо повышение ответственности и за недолив.
«Данные предложения были анонсированы на заседании межведомственной отраслевой рабочей группы по противодействию незаконному обороту продукции нефтяной промышленности, созданной при Государственной комиссии по противодействию незаконному обороту промышленной продукции, и уже нашли свою поддержку среди экспертного сообщества», — заключили в пресс-службе агентства.
Хотелось также получить комментарий по теме недолива бензина и в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, но ни один из указанных на официальном сайте телефонных номеров Роспотребнадзора упорно не отвечает...