Минсельхоз озвучил прогноз по урожаю на 2018 год
В текущем году объем сбора зерновых в России может составить порядка 64,4 миллиона тонн, однако общий прогноз остается на уровне 100 миллионов тонн. Об этом сообщил представитель Минсельхоза РФ. Тем не менее в министерстве не исключили вероятность того, что потери урожая зерна могут достичь 30 миллионов тонн. Это связано, в первую очередь, с неблагоприятными погодными условиями и обилием засушливых дней.
«Общий объем потерь урожая может составить около 30 млн тонн, а валовой сбор зерна прогнозируется в пределах 100 млн тонн, в том числе пшеницы - 64,4 млн тонн», — подчеркнули в ведомстве.
Гибель посевов была зафиксирована в Чеченской Республике, а также в Республиках Крым, Алтай, Калмыкия и Волгоградской области.