Шерматов объяснил, почему у учителей такая низкая зарплата, а в школах – поборы и суициды
Узбекистан, Ташкент - АН Podrobno.uz. Министр народного образования Шерзод Шерматов считает, что в Узбекистане необходимо кардинально поднимать заработные платы учителям, сообщает корреспондент Podrobno.uz.
По его словам, президентом была поставлена конкретная задача кардинального пересмотра роли учителя в обществе. Поэтому, в настоящее время ведется работа по подготовке соответствующих документов.
"Сейчас, к сожалению, более 66 тысяч педагогов работают в системе министерства без высшего образования. Менее 30% учителей составляют мужчины, а в Ташкент всего 10%. Уровень средней зарплаты сферы народного образования за последние три года был одним из самых низких и имел один из самых низких темпов роста. Так, например, по соотношению к уровню зарплат в сфере финансов средний уровень зарплат в народном образовании за последние три года снизился с 48% до 42%", – написал министр на своей странице в Facebook.
Он также добавил, что принудительное удержание средств из зарплаты учителей на обязательную подписку на газеты и журналы (более 200 наименований), покупку билетов на проводимые развлекательные мероприятия, проведение аттестации, приводят к сокращению и без этого низкого уровня их заработной платы, по сравнению с другими отраслями экономики республики.
"А потом все удивляются почему увеличиваются поборы в школах, снижается качество образования, ухудшается воспитание молодёжи, увеличиваются случаи правонарушений, суицидов среди учащихся. Мы все должны понимать, что дети проводят основное время в школе, и именно те, кто получил качественное образование и хорошее воспитание в школе имеют больше шансов стать успешными в будущем. Секретом успеха таких стран как Япония, Сингапур, Корея является именно высокий статус и зарплаты учителей, в связи с чем на одно вакантное место учителя приходятся десятки претендентов", – подчеркнул он.
Шерматов попросил представителей финансового блока правительства подойти к выполнению поручения президента по-другому, стараясь найти реальные решения поставленной задачи, а не различные отговорки, почему нельзя это сделать.
"Для реального исправления ситуации зарплаты в сфере народного образования необходимо увеличить в разы, а не на несколько процентов. Это также будет стимулировать потребительский спрос и увеличение экономической активности на местах. То, что государство является плохим менеджером в реальном секторе экономики уже показывает опыт неэффективно реализованных инвестиционных проектов на миллиарды долларов за счет централизованных источников на протяжении нескольких лет. Зачем наступать на те же грабли?", – написал министр.
По его мнению, государство должно концентрироваться на инвестициях централизованных средств в образование и создать привлекательную инвестиционную среду, чтобы в реальный сектор экономики направлялись именно частные и прямые иностранные инвестиции.
"Молодёжь своими глазами должна увидеть, что учителя живут лучше, чем представители других сфер, только тогда будут реальные изменения, в т.ч. и в интересе учащихся к школе. А пока вряд ли можно сравнить уровень жизни среднего учителя и среднего финансиста на местах...", – заключил он.
@ лает, а Подробно.UZ идет: больше новостей на странице в Facebook