Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В Латвии признали советскую "оккупацию" раем в сравнении с нынешними властями

Жители Латвии недовольны экономической и политической ситуацией, сложившейся в республике. На их головы свалилось столько проблем, что советский период своей истории, которую власти привыкли называть жизнью под оккупацией, они вспоминают с болью и теплотой.

Очередную волну дискуссий о советском прошлом Латвии вызвал пост в Facebook жительницы Латвии Инары Балоде. В своей публикации 58-летняя женщина рассказала, как ей жилось в ЛССР. Никакой оккупации она никогда не чувствовала. Родителей не принуждали вступать в компартию. Она получила бесплатное образование на родном латышском языке, выучила английский и русский. Свободно окончила консерваторию по классу фортепиано.

Ее детство было абсолютном счастливым, заявила Балоде. В нем находилось место не только бесплатному образованию, но и "чистым экологическим продуктам". К тому же советский рубль был крепкой валютой, и даже на копейки можно было много чего купить.

"Не надо рассказывать, что наша жизнь в СССР была напрасной и непригодной для Родины. Ваша власть ничем не отличается от старой, только тем, что у вас есть жизнь за госдолг, тотальное бесхозяйствование и вас финансирует Международный валютный фонд, а сами вы голые, как церковные мыши, обвиняя "оккупацию", уничтожили все созданное производство, создав безработицу, выгнав треть, и даже больше, народа страны в добровольное изгнание… Что одно, что другое тогда является "оккупацией", – написала жительница республики.

Отдельной темой стал статус русского языка в независимой республике. Отношение к нему со стороны властей автор поста называет "иезуитством крестоносцев и лицемерием". Понятие "режим", по ее мнению, более применимо к современной ситуации в Латвии, когда в стране каждый шаг наполнен бюрократическими проволочками и надзором и всем жителям "нужно быть лояльным стране – новой власти".

Большинство комментаторов согласились с Балоде. Одна из пользовательниц социальной сети по имени Бригита Бриеде сообщила, что нынешняя власть куда больше походит на оккупационную, чем советская. По ее словам, при СССР она не чувствовала себя жительницей оккупированной территории, а последние 30 лет – чувствует. "Медицина, образование, бесконечное выдаивание народа… Дети, пенсионеры… Все делается, чтобы достойно жили только правительственные жены и мужи… Обворовали латышский народ", – приводит перевод поста и комментариев к нему на русский язык агентство "Sputnik Латвия".

Другие читатели написали, что при советской власти в Латвии развивались культура, медицина, сельское хозяйство, производство, образование, спорт и другие сферы. В 70-е был расцвет латышского кино, музыки, поэзии, литературы. Теперь от всего этого не осталось и следа. Люди также сетуют на полную "латышизацию" жизни в республике, ущемление прав национальных меньшинств и промывание мозгов.

Некоторые делятся своими историями: " Я тоже родилась, выросла, получила образование в "оккупированной" Латвии, но теперь вынуждена была покинуть "независимую" Родину. Страна разворована и загублена (свободными) нацистами". Другие комментаторы просто благодарят автора поста за честную и смелую позицию.

Впрочем, нашлись и те, кто не согласился с положительными высказываниями насчет советского прошлого. Балоде обвинили в "зомбированности коммунизмом" и наверняка заподозрили ее в том, что она на самом деле тайный агент Кремля.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net