В Минздраве рассказали о росте на 20% заболеваемости ВИЧ в Москве
«Совершенно секретно»: Министерство здравоохранения РФ зафиксировало резкий рост заболеваемости ВИЧ в Москве. В 2017 году выявлено на 20,4% случаев заражения больше, чем годом ранее.
В статистике, которая доступна на сайте Минздрава, говорится, что в 2016 году в Москве обнаружено 2,4 тысячи заболеваний, а в 2017 – 2,9 тысячи. При этом столица не является лидером рейтинга.
В Чукотском автономном округе и в республике Тыва дела обстоят еще хуже. В этих регионах рост заболеваемости превысил 100%. На Чукотке показатель составляет 151,7%, в Тыве – 133,3%. На Чукотке число заболевших людей возросло с 29 до 73 человек (население региона составляет менее 50 тысяч человек), а в Туве — с 9 до 21 (население — около 310 тысяч человек).
По данным экспертов, неутешительная статистика связана с тем, что власти плохо справляются с профилактикой. Правительство РФ не считает нужным уделять достаточное количество внимания регионам, где ситуация с ВИЧ не достигла критического уровня. Медики уверены, что для борьбы с эпидемией необходимо увеличивать в три раза закупку препаратов против ВИЧ. Эксперты также предлагают сделать доступнее презервативы и качественнее оповещать россиян о способах защиты от ВИЧ, сообщает РБК.
По данным Роспотребнадзора, в России насчитывается около 950 тысяч ВИЧ-инфицированных. При этом лишь каждый третий получает необходимую помощь.