Добавить новость
Новости по-русски





160*600

Новости сегодня на DirectAdvert

Новости сегодня от Adwile

Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Зачем Кремль продолжает содержать режим Порошенко

Оборот внешней торговли между Россией и Украиной демонстрирует явную тенденцию к росту. И в этом году наша страна, видимо, как и в предыдущем, снова сможет претендовать на звание крупнейшего торгового партнера «незалежной».

На это указывают недавно опубликованные данные Федеральной таможенной службы (ФТС) России, которые приводит РИА «Новости».

Сообщается, что только в период с января по май текущего года товарооборот между нашими странами вырос почти на треть (28,7%) и составил 5,838 млрд. долларов. При этом российский экспорт товаров и услуг на Украину превысил 3,6 млрд. долларов (рост почти на треть), а импорт в Россию с Украины - 2,2 млрд. (рост более чем на четверть).

Таким образом, доля «незалежной» в общем обороте внешней торговли России поднялась с 2,1% до 2,2% по сравнению с прошлым годом.

Что, надо признать, несколько обескураживает...

Нет, если бы между нашими странами сохранялись дружественные (или хотя бы просто нормальные, добрососедские отношения), то такую статистику можно было бы, наверное, отнести к достижениям. И порадоваться.

Можно даже понять в этой ситуации Киев, который, вроде как и разорвал с нами все связи, но торговать продолжает, наступив на горло собственной «гидности». Потому что Европа, поманив Украину соглашением об ассоциации, свои рынки ей так и не открыла, а выделила лишь жалкие квоты на все товары. К тому же, вовсе не спешит в нее вкладываться. Объем прямых иностранных инвестиций в экономику страны, как свидетельствуют расчёты немецких экспертов, в 2013-2016 гг. снизился на 60% - с  67,3 млрд. долл. до 27,5 млрд.

Собственно, и предложить Украине своим западным партнерам особо уже нечего. Производство и промышленные мощности за время правления майданной хунты фактически уничтожены. Вот и приходится торговать с ненавистным «агрессором», чтобы выжить, пусть и захлебываясь собственной желчью от злости. Потому что мохнатыми шмелями, экспортный тоннаж которых в страны ЕС Украина в прошлом году увеличила на 48%, понятное дело, дыры в бюджете не залатаешь.

Но, в чем наша логика, хотелось бы понять? Зачем мы поддерживаем рублем этот русофобский режим в Киеве?

Ведь, по сути, мы, вкладываемся в то самое нацистское отребье, которое убивает русских в Донбассе, громит памятники советским воинам, нападает на наших дипломатов. И, таким образом, мы становимся соучастниками всех этих преступлений.

Почему, в конце концов, мы не можем объявить эту власть на Украине токсичной и прекратить с ней всяческие отношения, в том числе и торговые?

- Потому что наши предприниматели хотят получить свою выгоду, а эта выгода держится на технологической связи с Украиной, какие бы не были политические отношения, - комментирует ситуацию директор Института региональных проблем Дмитрий Журавлев. – Ведь еще четверть века назад мы были единым заводом, одной фабрикой. Только некоторые цеха были в России, а некоторые - на Украине. Поэтому, если не давить, то бизнес будет все время возвращаться на Украину, потому что у нас с ней технологические цепочки единого производства отлажены. Я не говорю, что это хорошо, я как раз ждал, что на политической основе мы все это свернем. Но это так.

Что тут может сделать наше правительство? Оно может сказать: «Нельзя!»

Как немцы, кстати, делают по отношению к нам иногда. Помните - знаменитая сделка по покупке части акций «Фольксвагена»? Все, договорились, а потом правительство сказало: «Нет, нельзя». И все договоренности были расторгнуты.  

Мы можем сделать так. Либо должны найти другие технологические цепочки. Это более эффективный путь, но непростой, потому что у нас свой технологический уровень. Но мы можем также уйти от своего технологического уровня и перейти на более высокий. Что и надо, в конце концов, сделать. Правда, это не за один день делается.

«СП»: - С момента госпереворота в Киеве уже более четырех лет прошло. Это не один день...

- Но бизнес, он ведь очень редко занимается технологиями. Он занимается торговлей. А технологиями начнет заниматься, когда у него выхода другого уже не будет. К сожалению, это специфика рынка. Поэтому понятно, что наши держат старые цепочки.

Во-вторых, наш бизнес, как и любой бизнес, он готов продавать кому угодно, только бы покупали. Это уже специфика бизнеса.

«СП»: - То есть у капиталистов деньги не пахнут?

- Тогда вопрос сводится к одной вещи – почему власть не пресекает? Я пока объяснял, почему бизнесмены это делают. А почему власть не пресекает, надо бы спрашивать у Минпрома и Минэкономразвития, я же могу высказать лишь свою экспертную версию. И думаю, не пресекает именно потому, что если она это сделает, то либо обвалятся целые производства, либо надо будет искать другие технологические связки. А до этого руки не доходят.

Но я бы пресек. Потому что практику - дайте хлебушка, а то нам на вас нагадить нечем – ее, конечно, надо прекращать.

Только ведь тогда перед аппаратом экономического управления встает сразу вопрос, как выстроить эти другие технологические цепочки. Работать надо будет, а работать не хочется.

Но там есть еще один интересный аспект. По цифрам наш экспорт превышает импорт. В результате эту разницу мы никогда не увидим, нам ее никто возвращать не собирается - «агрессору» никто долги не отдает.

«СП»: - Более того, они уже законодательно это оформили. Верховная рада приняла закон, освобождающий предприятия госконцерна «Укроборонпром» от уплаты долгов и пени компаниям из России.

- Ну, что же, таким образом они нас подстегивают к тому, чтобы, наконец, свернуть еще имеющиеся экономические контакты. Главный вопрос, хватит ли у правительства на это воли? Ведь как только ты это сделаешь, сразу надо будет кучу вопросов решать, а – лень. Да, и руки не доходят – надо пенсионной реформой заниматься.

«СП»: - И, что, мы никак не сможем выбраться из этого порочного круга?

- Сможем, конечно. Но для этого наши экономические чиновники должны этим всерьез заниматься. Много думать и много работать. А они, еще раз повторяю, заняты другим вопросом – как провести пенсионную реформу, чтобы с нас с вами денег взять. Они очень заняты, им сейчас не до Украины.

Несколько иная точка зрения на проблему у известного политического аналитика и публициста Анатолия Вассермана:

- Отношение Украины с остальной Россией можно понять только, если иметь в виду, что украинцы, это очевидная и неотъемлемая часть русского народа. Совершенно независимо от того, что по этому поводу рассказывают различные «питекантропы» вот уже более полутора веков, начиная, со статьи польского политика и историка Валериана Анджеевича Калинки, опубликованной в 1864 году и призывающей отделить русских на тех землях, которые когда-либо попадали под польскую власть, от всех остальных.

Независимо от этого, украинцы все еще часть русского народа.

И даже если им внушают сейчас нечто иное, все равно русским больно от того, что часть народа страдает – пусть даже страдает по собственной глупости. И мы, соответственно, стараемся добиться, чтобы они выжили - по крайней мере, до тех пор, пока у них не прояснятся мозги, и они не вспомнят, что они русские.

«СП»: - А может, мы просто агонию продлеваем? Потому что те, кто там сейчас у власти, точно не вспомнят...

- Те, которые сейчас у власти, в любом случае, совершенно независимо от нашей помощи, доводят положение доставшейся им части русского народа до полной катастрофы. Просто потому, что они и приведены во власть с задачей – разорвать единое хозяйство, разорвать общую историю.

Помнится, кто-то из предыдущего поколения киевских сепаратистов - то ли Бандера, то ли Шухевич, то ли их теоретический учитель Донцов - говорил, что мы можем пожертвовать половиной народа, если вторая половина станет украинцами.

Соответственно, никакой наш бойкот не улучшит положение дел на Украине, не ускорит прояснение русского сознания в гражданах ее. А вот продолжая (поверх, так сказать, голов русофобов-сепаратистов) это взаимодействие, мы как раз наоборот постоянно поддерживаем в информационном поле Украины единство с остальной Россией.

Новости Украины: Порошенко попросил НАТО помочь с вводом миротворцев в Донбасс



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Вашего города — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Вашего города или других населённых пунктов Вашего региона мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Вашем городе можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Вашего города и Вашего региона. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Вашего города — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в России и мире




Путин в России и мире

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в России и мире


Частные объявления в Вашем городе, в Вашем регионе и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net