САМАЯ СТРАШНАЯ ЛОЖЬ МОЕЙ МАМЫ
Самое страшное, что я узнала об этом только когда мне стукнуло 30!
Все мое детство было наполнено одной большой ложью. Я верила в нее в 10, и в 20, и даже в 30 лет! Но каково же было мое удивление и разочарование, когда спустя столько времени обман раскрылся… И кто же знал, что это способно испортить столько лет моей жизни?!
Этой ложью века стала для меня сказка о двух капитанах – капитане «хочу» и капитане «надо». Причем, второй всегда был сильнее и лучше первого. Капитан Надо говорил голосом мамы и бабушки, всегда съедал обед целиком, слушался взрослых, хорошо учился и никогда не разбивал себе нос.
Капитан Хочу был тот еще хулиган. Он постоянно делал то, что ему хочется, например, вставал из-за стола, съев только котлеты, или часами прыгал в резиночки. Капитан Хочу был ленив, своенравен и непременно наказан за исполнение своих желаний в конце. Жизнь била по его голове, в то время как Капитан Надо жевал заслуженную сладкую конфету. Пример двух капитанов так меня вдохновлял, что я стала практически идеальным дрессированным ребенком — мечтой любого родителя и учителя.
Доедать суп из тарелки? Конечно доедать! Что значит «не хочу!»??? Надо. И плевать, что сидишь потом часами с набитым желудком, переваривая тяжелую жирную пищу. Награда еще найдет своих героев! Учиться? Только на все пятерки! Любой ценой! И плевать, что столько чудесных моментов проплывало в это время где-то там, за окном! Слушаться взрослых? Всегда пожалуйста!
Именно капитан Надо, как считали родители, должен …