Захват администраций на Украине: горсовет Львова взят в осаду, мэрия Киева заблокирована протестующими
Киев, 12 июля.
Неспокойная Украина: протестующие в Киеве с боем прорвались в горсовет и сорвали заседание, в мэрию Львова ворвались националисты и устроили драку.
Украина погружается в массовые забастовки - уж очень много недовольных действующей украинской властью. Несколько дней назад в стране прошел массовый бунт горняков в связи с невыплатой рабочим заработной платы. Шахтеры по всей Украине доведены до отчаяния: одни горняки сидят под землей, отказываясь подниматься наверх, другие перекрывают дороги и не хотят спускаться в забой.
Вчера в Киеве прошел массовый митинг водителей автомобилей на еврономерах, так называемых евробляхеров. Кабмин и Раду заблокировали, тысячи украинцев с криками "ганьба" потребовали отставки Авакова и Гройсмана - в ход пустили дымовые шашки.
Подписывайтесь на наш канал в Telegram, группу ВКонтакте и блог Дзен
Сегодня забастовки продолжаются. Помимо того, что владельцы автомобилей с иностранными номерами проводят акцию протеста в правительственном квартале Киева, жарко и в самом городском совете столицы.
В здание городского совета Киева ворвались участники митинга против повышения цен на проезд в общественном транспорте с криками "ганьба". Толпа людей пыталась прорваться сквозь оцепление правоохранителей и попасть в сессионный зал. В результате произошли стычки с полицией. В итоге прорваться в сессионный зал митингующие не смогли, однако они заблокировали выходы из него и сорвали заседание.
http://www.youtube.com/watch?v=7f5nu2mZ4GI
Кроме того, в самом сессионном зале во во время обсуждения повышения цен на проезд в присутствии городского головы Виталия Кличко, который, кстати, очень настаивал на увеличении стоимости проезда, произошла драка среди депутатов. Соответствующие фотографии и видео на своей странице в Facebook выложил депутат Киевсовета Олесь Маляревич (фракция "Солидарность"), обвинив в применении физического насилия депутатов "Свободы".
Неспокойно сегодня и в мэрии Львова. Там стоматологи коммунальной поликлиники заблокировали работу сессии городского совета. Они потребовали выплаты за год заработной платы и отставки начальника городского управления здравоохранения. Как отметили участники акции, им уже год не выплачивают заработную плату. Особенно страдает от этого младший персонал.
http://www.youtube.com/watch?v=OpgLCEiyoj4
Пикет медиков усилили праворадикалы и националисты. Так, несколько десятков праворадикалов ворвались в горсовет, устроили потасовку с работниками правоохранительных органов и заблокировали сессионный зал. При этом одна из участниц акции протеста, став на подоконник, грозилась выпрыгнуть на мостовую, так как безденежье довело ее до отчаяния. Женщину сняли с подоконника представители муниципальной вахты.
http://www.youtube.com/watch?v=xNBXPBvri28
Секретарь горсовета Анатолий Забарило объявил перерыв и собрал на совещание руководителей депутатских фракций. После совещания депутаты решили провести внеочередное заседание бюджетной комиссии, чтобы рассмотреть вопрос зарплат стоматологам.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кабмин и Рада заблокированы, тысячи украинцев кричат «ганьба», требуя отставки Авакова и Гройсмана - в ход пошли дымовые шашки