«Тур де Франс»: итоги пятого этапа
Петер Саган снова победил! Чемпион мира выиграл свой второй этап на этом туре, а всего одержал уже 112 победу в профессиональных гонках на шоссе. Бельгиец Грег ван Авермат (BMC Racing Team) сохраняет лидерство в общем зачете
Еще до начала первого холмистого этапа стало известно о том, что травмировавшийся вчера Тиш Беноот (Lotto Soudal) и заболевший Майкл Мэттьюз (Team Sunweb) на старт не выйдут. Роберт Кишерловски (Team Katusha – Alpecin) серьезно упал сразу после официального старта этапа и тоже покинул гонку.
204-километровый этап начался в высоком темпе. После серии атак образовался отрыв из семи гонщиков: Лилиан Калмежан, Сильван Шаванель (оба - Direct Energie), Жюльен Вермоте (Dimension Data), Эли Жесбер (Fortuneo – Samsic), Яспер де Бейст (Lotto Soudal), Томс Скуиньш (Trek – Segafredo) и Николя Эде (Cofidis, Solutions Credits).
Первую половину этапа разрыв в голове пелотона контролировали представители BMC Racing Team (Патрик Бевин и Саймон Герранс), преимущество беглецов увеличивалось постепенно и максимальной величины достигло примерно 130 километров до финиша (около пяти минут). Виртуальным лидером общего зачета большую часть дня был ветеран Сильван Шаванель.
На 93-м километре беглецы добрались до промежуточной спринтерской премии, на которой все тот же Шаванель получил максимальные очки безо всякой борьбы. В пелотоне Фернандо Гавирия (Quick-Step Floors) взял очки за восьмое место, а Петер Саган (Bora- Hansgrohe) за девятое.
За 99 километров до финиша Шаванель атаковал и взял по одному очку на двух подъемах четвертой категории. Однако, на достигнутом француз не остановился, решив продолжить сольной рейд, его партнер по Direct Energie Лилиан Калмежан переместился в хвост группы и на смены больше не выходил. Совершенно неожиданно молодого француза Жесбера занесло на одном из «даунхиллов», он упал и скоро вернулся в пелотон.
Вскоре после этого включаться в голове пелотона вместе с BMC Racing Team начали оруженосцы Петера Сагана из Bora – Hansgrohe. За 70 километров до финиша разрыв сократился до трех минут, а группа преследователей Шаванеля развалилась под напором латыша Скуиньша, вместе с ним остались только Эде и Калмежан.
За 64 километра до конца Шаванель взял два очка на горе третьей категории, а за его спиной Калмежан получил одно за второе место, только после этого Калмежан, Эде и Скуиньш наконец воссоединились с Шаванелем.
На следующем подъеме Скуиньш оказался слишком силен для своих конкурентов и взял два очка, Калмежан зацепил одно. Эде было очень тяжело, но он все еще пытался удержаться с ними, Шаванель же уже очень скоро настигла основная группа, которая к тому моменту проигрывала первым гонщикам около двух минут.
На последнем подъеме третьей категории Скуиньш вновь опередил Калмежана, обеспечив себе лидерство в горном зачете по итогам этапа, став первым в истории Тура гонщиком из Латвии который наденет на следующем этапе майку "горного короля". Во время этого восхождения Эде окончательно отстал от двух более сильных попутчиков. Когда Скуиньшу и Калмежану оставалось 15 километров до финиша пелотон проигрывал им всего 30 секунд.
На отметке бонусного спринта, расположенной за 12 километров до финиша, Жулиан Алафилипп (Quick–Step Floors) и Грег ван Авермат ускорились и окончательно нейтрализовали дуэт измотанных лидеров. Алафилипп получил три секунды, а ван Авермат – две. Сразу после этого попытку сбежать от пелотона предпринял эстонец Рейн Таарамяе (Direct Energie).
За восемь километров до завершения этапа впереди начали выстраиваться команды претендентов на общий зачет, лидирующие позиции заняли представители Team Sky, в связи с этим Таарамяе понял тщетность своих усилий и быстро вернулся в пелотон.
Штурм последнего холма в голове начали Эган Берналь и Крис Фрум (оба – Team Sky), но вскоре последовала ранняя атака Филиппа Жильбера (Quick-Step Floors), которому не дал сбежать ван Авермат. Петер Саган начал спринт с колеса ван Авермата, в какой-то момент Сонни Колбрелли (Bahrain Merida) с ним поравнялся, но на последних метрах чемпион мира все-таки вышел вперед. Колбрелли – второй, Жильбер – третий, Алехандро Вальверде (Movistar Team) – четвертый, Алафилипп – пятый.
Петер Саган одержал юбилейную 10-ю победу на этапах «Большой Петли» и установил рекорд по количеству дней лидирования в спринтерском зачете, за карьеру он набрал их уже 90, у Эрика Цабеля таких дней было 89.
Томс Скуиньш вошел в историю латвийского велоспорта, он первый гонщик из своей страны, ставший обладателем призовой майки «Тура».
В общем зачете ван Авермат по-прежнему лидирует, но гонщики Quick-Step Floors начинают его серьезно прессинговать. На втором месте остается Тиджей Ван Гардерен (BMC Racing Team) с двухсекундным отставанием, Жильбер теперь проигрывает всего три секунды. Ильнур Закарин приехал в группе из 39 человек финишировавших в одно время с лидерами, это позволило подняться ему на 34 место генерального зачета с отставанием в 1 мин. 53 секунды от Ван Авермата. Павел Кочетков тоже чуть поднялся в генерале переместившись со 120 на 101 место.