В кафе-баре Пензы зафиксировали продажу алкоголя подростку
Продажа алкоголя несовершеннолетним по-прежнему является одним из самых частых административных правонарушений, которые могут перейти в разряд уголовных. Несколько случаев было зафиксировано в Железнодорожном районе Пензы, где в ходе рейда сотрудники полиции, представители администрации и иных ведомств столкнулись с безответственными работницами торговли.
В кафе-баре на улице Клара Цеткина 15-летней девушке продали алкогольную продукцию, реакция владельцев на появление полиции и съемочной группы оставляет желать лучшего, в выражениях не стесняются. Продажа спиртного несовершеннолетним - не единственное, чем грешат в этом заведении.
«Была совершена продажа несовершеннолетнему и зафиксирован факт продажи на вынос, это запрещено законодательством, в баре предусмотрена только функция общепита», - рассказала начальник управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации Пензы Ольга Жовтяк.
Сотрудники заведения поначалу отказывались общаться с представителями правоохранительных органов. Однако после признали вину.
О том, что полагаться стоит не на интуицию, а на документ, удостоверяющий личность, продавщицу небольшого магазина на улице Ново-Казанской уже ранее предупреждали. Впрочем, у одного из подростков она паспорт все-таки спросила, но не разглядела, что юноше еще только пятнадцать.
«Минимальный штраф - от 30 до 50 тысяч рублей за каждое правонарушение, в случае повторного несоблюдения закона, следуем возбуждение уголовного дела по статье «Вовлечение несовершеннолетнего в совершение антиобщественных действий», - прокомментировал старший инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по Пензе Андрей Лиязев.
«Плохо то, что продавцы смотрят паспорт для галочки, и реализуют продукцию, даже если видят в документе дату не соответствующую возрасту совершеннолетнего. Такое наплевательское отношение к проблеме», - отметил председатель общественного молодежного совета при пензенской городской Думе Александр Антонов.
В ходе рейда проверяющие выявили два факта продажи алкоголя несовершеннолетним. По данным адресам в 2018 году неоднократно фиксировались нарушения, в том числе - продажа спиртного без лицензии.
«Отрадно то, что наблюдается положительная динамика. Периодический мониторинг показывает, что снижается процент нарушений в местах, где проводилась проверка», - рассказала Ольга Жовтяк.
Чаще всего нарушают закон небольшие торговые точки, в сетевых магазинах к соблюдению правил продажи спиртного относятся строже. Чтобы уменьшить число правонарушений, проверки торговых точек в городе проходят постоянно.