В столице Камчатки нашли опасную детскую площадку: слишком много свинца
Камчатский краевой суд оставил без изменений решение суда Петропавловска, по которому управление благоустройства города обязали на два месяца закрыть детскую площадку на Батарейной. Там нашли большое содержание свинца.
Как рассказали «КамИНФОРМ» в суде, в пробах почвы, отобранных из песочницы, вблизи неё, а также вблизи качелей и карусели, выявлено содержание свинца в количестве, превышающем допустимый уровень в 1,3 - 2,4 раза. При допустимой концентрации свинца 130 мг/кг — на этой площадке было 238,5±71,5мг/кг.
Подавая апелляцию на решение суда первой инстанции чиновники указывали на то, что при взятии проб были нарушены правила, но это суд не убедило. Площадку нужно закрыть и привести её в порядок.
«КамИНФОРМ» ранее сообщало, что из десяти проверенных прокуратурой детских садов Петропавловска, на территориях восьми дошкольных учреждений вовремя не был заменен песок в песочницах. Проверки продолжаются.