Подросток из Мурманска спас в Калининграде тонувшую женщину [видео]
14-летний Егор Фесенко, когда ехал из Мурманской области в Калининград на каникулы к бабушке, не думал, что станет героем. Но теперь он прославился благодаря взрослому поступку.
Все случилось еще 4 июля. Подросток отдыхал на Верхнем озере, когда увидел, что тонет женщина. Она прыгнула в воду и поплыла к центру водоема, однако начала уходить под воду. По предварительной версии, купавшаяся была нетрезва.
«Вы представляете – взрослые люди были рядом, но никто не помог этой женщине. А он, мой внук, не раздумывая, бросился в озеро. Это такая гордость, не передать! Я бегом позвонила матери, отцу, говорю: "Вот, у нас герой!"», - говорит бабушка Егора Людмила Фесенко.
Школьник проплыл почти 45 метров до женщины, схватил ее за кисть, перекинул утопающую на себя. И с такой тяжелой ношей стал плыть до искусственного острова в прогулочной зоне. Вытаскивать женщину на берегу Егору помогали трое мужчин. Другие прохожие в это время вызвали «Скорую». Нахлебавшуюся воды купальщицу увезли в больницу.
Сразу после этого сотрудники патрульно-постовой службы стали благодарить Егора за мужественный поступок. Сам же герой оказался очень скромным. Просил не рассказывать о случившемся, не писать об этом в СМИ. И даже не назвал свою фамилию.
Но награда все равно нашла его. На днях Егора пригласили в Управление УМВД России по Калининградской области, где из рук начальника ведомства Игоря Илларионова он получил благодарственное письмо и наручные часы. Когда глава ведомства спросил у школьника, кем он хочет стать, тот сразу ответил, что военным. Чтобы защищать Родину как его отец и дедушка.
Читайте также на СеверПост: На мурманской нефтебазе ликвидировали условную ЧС