Внутренняя красота и верность себе: жители Карелии назвали вдохновляющие черты литературных героинь
Накануне 8-го марта «Ростелеком Книги», сервис «Литрес» и сеть книжных магазинов «Читай-город» провели опрос более 2 000 жителей России, в том числе читателей из Карелии, чтобы узнать, какие женские образы из классической литературы вдохновляют их больше всего.
Согласно результатам, мужчины чаще вдохновляются архетипом женщины-спутницы (36% опрошенных), а женщины — образом «деятельной бунтарки» (31%). Лидером рейтинга стала Маргарита из романа Михаила Булгакова «Мастер и Маргарита» (40%). Второе и третье места поделили героини произведений Александра Пушкина: Татьяна Ларина из «Евгения Онегина» (27%) и Маша Миронова из «Капитанской дочки»(17%).
Большая часть опрошенных отметили, что внутренняя красота вдохновляет их гораздо сильнее внешней привлекательности (86%). Среди качеств литературных героинь, которые вызывают восхищение, респонденты также назвали верность своим идеалам (51%), душевную глубину (39%) и независимость (27%).
Александр Ряховский, директор офиса перспективных и партнерских продуктов «Ростелекома»:
— Наш опрос подтверждает, что русская классика остается близкой и актуальной для современных читателей. Такие качества, как сила духа, искренность и умение оставаться верными себе, высоко ценятся как в литературе, так и в повседневной жизни. Более половины пользователей сервиса “Ростелеком Книги” — женщины, а книги с яркими женскими образами пользуются особым спросом у наших читателей.
Екатерина Писарева, шеф-редактор группы компаний «Литрес»:
— Международный женский день возник как праздник солидарности женщин в стремлении к свободе, праву выбирать и быть услышанными. Героини, которых отметили участники опроса, воплощают женскую силу: мягкую, но вместе с тем решительную и вдохновляющую. В каталогах “Литреса” и наших партнеров представлены произведения с такими персонажами, ведь мы стремимся популяризировать литературу, которая может стать источником вдохновения и примером для подражания.