В Карелии сильные морозы сменятся снегопадом и относительным потеплением
В Карелии — аномальные морозы, но уже на следующей неделе погода сделает резкий разворот.
Научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд подтвердил сохранение аномально холодной погоды в ряде регионов страны, включая Карелию. В Северо-Западном федеральном округе, по прогнозам синоптиков, температура в ближайшие дни будет на 7–18 градусов ниже климатической нормы.
Параллельно, как отмечают другие метеорологические источники, в республике сохраняется дефицит осадков. Однако уже в начале следующей недели погодная ситуация начнёт меняться.
По данным паблика «Погода Петрозаводска и Карелии», со вторника, 3 февраля, в центральные и северные районы республики начнёт поступать более мягкая воздушная масса. Её принесёт циклон с юго-востока, который усилит ветер и вызовет снегопады.
Ожидается, что в течение дня температура воздуха поднимется до -9…-14 градусов, что на фоне текущих 30-градусных морозов будет ощущаться как значительное потепление. Ночью столбики термометров опустятся до -13…-18 градусов. Погода будет облачной с местами небольшим снегом. Ветер, который в отдельных районах 1 февраля достигал порывов до 15 метров в секунду, по прогнозам, успокоится уже к вечеру вторника.
Совсем скоро аномальный холод ослабеет, уступив место более типичной для февраля погоде с снегопадами и умеренно морозными температурами.
Ранее мы рассказывали, что в Карелии открыты три транспортные ледовые переправы.