«Дружбой крепнет Урал-батюшка»: VI Областной семейный фестиваль интеллектуального творчества в Первоуральске открыл новые таланты
Фестиваль прошел в центре развития детей и молодежи в смешанном формате: в дистанционном режиме участие приняли более 300 дошкольников Свердловской области, в очном – порядка 200 детей.
«Фестиваль „Дружбой крепнет Урал-батюшка“ проводится не первый раз и всегда посвящен детям. Этот год особенно знаменателен — проходит Год дошкольного образования. Год значим в рамках реализации разнообразных мероприятий, которые организуются для педагогов, детей, родителей, системы дошкольного образования», — отметила старший преподаватель кафедры дошкольного и начального общего образования, и. о. заведующего кафедры дошкольного образования Института развития образования Свердловской области Ольга Толстикова.
Особенностью мероприятия стало участие в фестивале детей совместно с родителями и педагогами. Все задания для фестиваля придумали и реализовали педагоги дошкольного образования. Квесты создали воспитатели дошкольных учреждений №38 и №41, а дидактические семейные игротеки – представители детских садов №42, 46, 47, 57, 60 и 70.
«Мы собрались не только на фестиваль интеллектуального творчества, но и на праздник труда, познания и победы. Каждый из вас внес значительный вклад в реализацию данного проекта», – сказала начальник отдела по развитию дошкольного образования управления образования муниципального округа Первоуральск Юлия Савина, обращаясь к участникам фестиваля.
Семейный фестиваль в очном формате длился практически четыре часа. За это время состоялись:
– конкурс театрализованных представлений «Мифы и легенды Урала», в котором воспитанники детских садов оживили сказы и предания об Урале,
– математическая квест-игра «Природные символы Урала»,
– интеллектуальные игры, развивающие стратегическое мышление: турниры игр ЖИПТО «Освоение Урала. Поход Ермака» и ГО «Освоение Урала. Первые поселения»,
– семейная дидактическая игротека «Урал трудовой», в которой дети совместно с родителями узнавали историю ремесел, трудовых династий, эволюцию профессий и производств.
Фестиваль включал конкурс-выставку семейных художественных работ «Волшебное превращение уральских камней», где были представлены поделки детей в возрасте от 2 до 9 лет. Организаторы фестиваля с помощью искусственного интеллекта «оживили» поделки ребят – стационарные работы двигались на экране телевизоров.
Также фестиваль включал дистанционный конкурс для педагогов «Исторический альманах «Самоцветный Урал». Лучшие работы пополнят единый цифровой ресурс области.
Отметим, мероприятие было организовано силами коллектива первоуральского детского сада №70 при поддержке Института развития образования Свердловской области и управления образования Первоуральска. Проведение фестиваля в рамках Года дошкольного образования явилось существенным вкладом в формирование и развитие подрастающего поколения, а также способствовало налаживанию более тесных связей между родителями, воспитателями и детским садом.
Ранее «Областная газета» писала о том, как на Урале готовят наставников для детей.
Татьяна Мартьянова