Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Она ушла в школу красивая и спокойная»: в Пермском крае простились с учительницей, которую убил 17-летний подросток

Гибель учительницы Олеси Багуты 7 апреля отозвалась скорбью по всей России. Трагические происшествия в школах всегда привлекают внимание обществ, но горе в Добрянке коснулось каждого. ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ ДОБРЯНСКОГО ОКРУГА тестовый баннер под заглавное изображение

9 апреля. Дворец культуры и спорта им. В.А. Ладугина. Люди подходили к зданию ДК задолго до начала церемонии прощания, многие семьями. Почтить память педагога пришли официальные лица: исполняющая обязанности министра образования и науки Пермского края Анастасия Парфенова, глава Добрянского округа Дмитрий Антонов, начальник управления образования администрации Добрянского округа Екатерина Погребицкая, коллеги, родители. Школьники из класса Олеси Багуты несли цветы к гробу в белых рубашках.

В большом зале ДК скромный темный гроб выглядел чужеродно. А собравшиеся еще острее ощущали пустоту, образовавшуюся после смерти близко человека. Глава округа Дмитрий Антонов, открывший церемонию прощания, с трудом сдерживался: «В последний путь мы провожаем учителя… Уважаемые родные и близкие, коллеги, ученики, бывшие ученики Олеси Петровны, примите искренние слова соболезнования. Мы все вместе, вся Добрянка, все жители, скорбим вместе с вами».  

Соболезнования от лица губернатора и правительства региона выразила и Анастасия Парфёнова. Ее выступление было очень эмоциональным. «Мне очень тяжело говорить от лица системы, которая не смогла защитить одного из самых ценных, самых преданных ей людей, — отметила и.о. министра. — Это акт жестокости в отношении прекрасного человека, которым была Олеся Петровна. Всё учительское сообщество нашей огромной страны потрясено. Нам предстоит проделать большую работу, чтобы подобная трагедия не повторилась. Учитель продолжает жить в своих учениках. Они еще долго будут слышать ее голос, чувствовать тепло ее рук».

Сестра погибшей Татьяна со слезами на глазах поблагодарила жителей Добрянки и всего Пермского края за поддержку. Но самые важные слова она адресовала школьникам: «Самое главное — хотелось пожелать ребятам: пусть у вас всё будет хорошо, пусть экзамены вы сдадите так, как хотела Олеся Петровна. Договорились? Она останется в наших сердцах, мы продолжаем жить». Плакала у микрофона и директор 5-й школы Светлана Частухина: «Мы могли сделать больше, простите нас!». 

Отпевание в храме Рождества Пресвятой Богородицы прошло более умиротворенно. Традиционные слова батюшки, дрожание свечей — это была уже совсем другая атмосфера. Похоронили Олесю Багуту на местном кладбище — там, где к ней смогут приходить родные и близкие.

Напомним, 7 апреля в Добрянской школе №5 ученик 9 класса нанес ножевые ранения завучу, учителю русского языка и литературы 55-летней Олесе Багута. Первую информацию дал глава местной администрации Дмитрий Антонов: «Нападение произошло на крыльце школы, когда педагог направлялась в здание образовательного учреждения. В тот момент, когда охрана находилась непосредственно на входе внутри самого здания, встречая школьников. После обнаружения факта нападения на педагога сотрудник охраны оказал всестороннюю помощь пострадавшей и педагогическому коллективу».

Пострадавшую доставили в ЦРБ, из Перми выехала бригада экстренной медицинской помощи. За жизнь учительницы боролись несколько часов, но спасти ее не удалось.

Подростку уже определена судом мера пресечения — 2 месяца в СИЗО. Основная часть судебного заседания 8 апреля прошла без СМИ — присутствие журналистов, как отметил адвокат Елена Балуева, нервировало подростка.

По словам соседей, семья у парня хорошая, и сам он «нормальный мальчик». Да, плохо учился, двоечник и второгодник — но он страдал головными болями, была нарушена память. При этом «мальчик» состоял на учете в ПНД, за ним отмечали хулиганство и другие мелкие проступки. А в школе наблюдали и очевидные странности: бегал с криками по коридорам, мог лечь на пол во время урока, угрожал, общался нецензурно не только с ребятами, но и с учителями. В последнее время странно шутил, что хотел бы прийти в школу с ножом или бросить в окно гранату. На вопросы одноклассников отшучивался: «Прикол!».

Дважды подавала на него заявление в полицию и погибшая учительница. В последний раз — за оскорбление в сети, где он назвал ее наркоманкой. Для педагога такое обвинение показалось особенно обидным. Парня в очередной раз вызвали на беседу в полицию, поругали, он обещал больше так не делать…

По словам ребят и педагогов, явно выраженного конфликта между Олесей Багутой и подростком не было. Муж учительницы, Александр, рассказал, что она парня не боялась, считала слишком слабым для того, чтобы быть реальной угрозой. И, видимо, не предполагала, что недопуск к ОГЭ может вывести странного девятиклассника из равновесия.  

«Сегодня она ушла в школу красивая и спокойная», — рассказал журналистам местных СМИ муж погибшей. Она вообще всегда была спокойной. Она легко добивалась интереса к своему предмету, по части оценок была справедливой и объективной, любила свой класс, рассказывают школьники. 

Сейчас в Добрянке работает комиссия Минобра РФ. Расследование уголовного дела продолжается. Обозначено еще одно направление работы силовиков — статья «Халатность». Но что конкретно будет по ней предъявлено и кому — пока говорить рано.

 

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net