ПНИПУ прогнозирует рост численности гадюк и вредителей в этом году
Ученые из ПНИПУ предсказывают увеличение числа гадюк и вредителей в этом году. Дачникам следует быть осторожными, так как погодные условия могут способствовать росту популяций таких вредителей, как колорадские жуки и слизни.
В этом году численность гадюк может возрасти: ученые из Перми предупредили о вероятности увеличения числа насекомых и змей. Дачники выражают особое беспокойство по поводу традиционных вредителей, которые становятся особенно активными с началом нового сезона.
Среди наиболее значимых угроз урожаю стоит выделить:
колорадского жука, слизней, проволочника.Колорадские жуки подвержены вымерзанию при сильных морозах, однако глубокий снежный покров, образовавшийся до наступления холодов, способен защитить этих вредителей. В регионах, где зима наступает с бесснежными морозами, популяция жуков сокращается, а в тех местах, где снег выпадает заранее, их выживаемость увеличивается.
Слизни могут зимовать как в форме яиц, так и во взрослом состоянии. Их численность напрямую зависит от глубины промерзания почвы: чем мягче зима, тем больше вероятность их выживания и размножения, как сообщили ученые из ПНИПУ.
Проволочник, являющийся личинкой жука-щелкуна и наносящим значительный урон картофелю, также чувствителен к промерзанию. Его количество оказывается выше в тех местах, где снег защищает почву до прихода сильных морозов.
Мария Комбарова, ученая из ПНИПУ, подтвердила, что предпосылок, способных серьезно повлиять на туристическую отрасль или городское хозяйство, пока нет. За тысячелетия человечество разработало эффективные методы борьбы с вредителями, используя как пестициды, так и современные агротехнические подходы. По ее словам, этот год не обещает каких-либо экстраординарных событий. Даже в случае неблагоприятного увеличения численности грызунов, у людей достаточно ресурсов и опыта для защиты своих интересов. Она заключила, что в целом ситуация ожидается в пределах привычной нормы.Ранее та же научная работница из Пермского Политеха рассказала о возможностях борьбе с ядовитыми испанскими слизнями, которые могут представлять угрозу для региона.
Ранее мы уже затрагивали тему экологии города и потенциальных угроз, связанных с поведением голубей в городской среде. Александр Русинов, эколог и специалист по городским птицам, уже обращал внимание на важность понимания факторов риска, связанных с пылью, создаваемой взлетами голубей, и возможностями передачи инфекционных заболеваний, таких как орнитоз и сальмонеллез. Этот аспект подчеркивает необходимость разработки профилактических мер в густонаселённых городских зонах.