Другие новости Перми и Пермского края на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Передовые технологии фотовидеофиксации нарушений ПДД представили на форуме в Улан-Удэ

Улан-Удэ – один из первых городов России, в котором заработала интеллектуальная транспортная система. Она уже доказала свою эффективность через удаленную настройку светофоров и дистанционное управление ими аж на 12 улицах. И продолжает успешно внедряться на автомобильных трассах.

Неслучайно столица Бурятии стала площадкой для форума-выставки «ИТС – регионам», где собрались лучшие разработчики в данном направлении. Свою продукцию на масштабном мероприятии представила и ГК «Урбантех».

Компания производит современные комплексы фотовидеофиксации нарушений ПДД – «Азимут» – и уже более 8 лет проектирует, устанавливает и занимается эксплуатацией систем фотовидеофиксации в разных регионах России. Заместитель генерального директора Александр Домбровский признается: это довольно трудоемкий процесс, особенно на фоне санкционной политики.

– У нас возникали проблемы по замене комплектующих, но в целом отрасль справилась с ними на сегодня, – отмечает эксперт по безопасности дорожного движения. – А вот вопросы к программной составляющей отсутствовали: изначально она была отечественной разработки.

Сами же комплексы работают на базе искусственного интеллекта – нейросети, разработанной ГК «Урбантех». Функционирует она так: сначала собирается большой объем фото- и видеоматериалов – от 100 до 200 тысяч. Потом полученные материалы обрабатываются и размечаются специалистами. Далее подключают ИИ, который учат распознавать мельчайшие детали, вплоть до расположения руля – справа или слева, пристегнут ремень безопасности или нет. К слову, окончательное решение о вынесении штрафа принимает сотрудник Госавтоинспекции.

Компания-производитель презентовала самые передовые решения на своем стенде. Одно из них – Аналитический модуль безопасности дорожного движения – позволяет проводить учет и анализ ДТП на основе полученных данных из различных источников. Система также имеет предиктивную аналитику на борту – прогнозирует возникновение новых мест концентрации ДТП и помогает проводить там предупреждающие мероприятия. Кроме того, в результате применения Аналитического модуля оптимизируется работа региональной группировки камер, которые перемещаются в те локации, где контроль соблюдения ПДД нужен в первую очередь. Это важно, так как бо́льшая часть ДТП происходит из-за нарушения ПДД водителями.

Далее внимание привлекают именно комплексы фотовидеофиксации, которых на стенде представлено сразу несколько моделей. Одна из них – «Азимут 4» – может распознавать более 50 составов нарушений ПДД одновременно.  Видеодетектор транспорта «Азимут ДТ» фиксирует параметры транспортных потоков и передает информацию в городские и дорожные системы. А «Азимут Парковка» выполняет функцию автоматизированного контроля соблюдения правил остановки и стоянки, повышая пропускную способность дорожной сетии снижая уровень аварийности.

– Однако недостаточно просто установить на дорогах комплексы фотовидеофиксации – подчеркивает эксперт. – Необходимо поддерживать должный уровень его эксплуатации и избегать простоев в применении. Иначе автомобилисты ведут себя недисциплинированно, что чревато тяжелыми последствиями.

Современное оборудование «Азимут» оснащено антивандальной системой – сертифицированным комплексом с бронезащитой, который выдерживает и огнестрельное оружие, и механические воздействия, и температурные перепады – от -50 до +60 градусов. Цикл их «жизни»имеет гарантию на шесть лет. Для профилактического обслуживания и при фактических поломках применяет собственная система с техническим мониторингом и статистическими параметрами. «Мы сотрудничаем с партнерами или открываем представительства, – сказал Александр Домбровский. – В  двух регионах есть сервисные центры для гарантийного, а также постгарантийного ремонта».

ГК «Урбантех» установила свыше 2 тысяч своих комплексов по всей стране.Ее продукция уже помогает снижать аварийность в Московской, Ленинградской и Новгородской областях, Республике Дагестан, Пермском крае – и во многих других регионах. Пока она не представлена в Республике Бурятия, но была презентована здесь на пилотном этапе и может появиться у нас в обозримом будущем, если успешно пройдут переговоры с транспортными властями. Во многих субъектах столичный производитель работает по программе государственно-частного партнерства, что, безусловно, выгодно региону, так как вкладывать бюджетные средства необходимости нет. 

Планы – далекоидущие. И намерения с действиями  не расходятся. «У нас есть специальный комплекс для фиксации правонарушений в движении с установкой как в салоне авто, так и на крыше, – говорит представитель компании. – Кроме того, разработан беспилотный комплекс для патрулирования протяженных участков и контролирования выезда на встречные полосы».

Надо сказать, что массово комплексы фотовидеофиксации начали применяться в России с 2008 года и за 17 лет сделали большой шаг вперед. За последнее время существенно изменился подход к распознаванию нарушений правил дорожного движения и формированию доказательной базы, дорабатывается программное обеспечение, появились нейросетевые технологии. Но и при этом не все технические устройства на российских дорогих соответствуют современным требованиям безопасности. 

– Каждой шестой комплекс на российских дорогах – старше семи лет, не обеспечивает безопасность на автомобильных трассах и не подлежит модернизации до нужного состояния, – поясняет заместитель генерального директора ГК «Урбантех» Александр Домбровский. – А потому требуется комплексный аудит камер, последующее списание устаревших и скорейшая установка современных комплексов. Ведь благодаря им число правонарушений уменьшается в шесть раз за шесть месяцев. 

Причем здесь не работает принцип «чем больше, тем лучше». Во-первых, существуют жесткие требования к местам размещения комплексов, которые регламентируются федеральным законодательством. Во-вторых, количество равняется качеству не всегда. Иной раз одна камера заменяет с успехом несколько. И продукция ГК «Урбантех» – наглядное тому доказательство.

Кроме оборудования фотовидеофиксации на стенде, правда, в видеоформате можно было познакомиться с нестандартными IT-решениями, разработанными и применяемыми компанией в Московской области. И тут есть место экологической безопасности – цифровой сервис на базе ИИ – система контроля за транспортировкой строительных отходов «ОССиГ-контроль». Решение позволяет эффективно бороться с проблемой нелегальных свалок строительных отходов. Система анализирует, какие автомобили легально перевозят мусор со строек, а какие нет. Самое интересное то, что она умеет определять, есть ли в кузове строительные отходы или грузовик едет пустой, довезен ли мусор до специализированного полигона или же был сброшен в неположенном месте.

Внедрение этого инструмента в Подмосковье позволило снизить количество нелегальных свалок строительного мусора более чем на 60%, и сэкономить бюджету Московской области на ликвидации свалок более 150 млн. рублей. Кстати, там же реализовано система «Такси-контроль», которая анализирует материалы с детекторов транспорта и выявляет автомобили с нарушением цветографической схемы. Машины, выглядевшие не как наемные автомобили для перевозок, но имевшие соответствующую лицензию на них, получали предписания от уполномоченных органов. Таким образом, в надлежащий вид были приведены около 40 тысяч транспортных средств.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Перми — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Перми или других населённых пунктов Пермского края мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Перми можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Перми и Пермском крае






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Перми и Пермского края. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Перми — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Пермском крае




Путин в Пермском крае

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Пермском крае


Частные объявления в Перми, в Пермском крае и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net