Другие новости Орска и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Грязная вода и пустеющее русло. Почему Урал теряет жизнь и можно ли его спасти

Урал (Жайык) — одна из главных рек западного Казахстана — стремительно мелеет и загрязняется. Учёные фиксируют падение уровня воды, ухудшение её качества и исчезновение рыбы. Экологи говорят о деградации экосистемы, а жители продолжают нерациональное использование воды. Почему Урал оказался в таком состоянии, какую роль в этом играет человек и есть ли у реки шанс на восстановление?

НЕФТЕПРОДУКТЫ, ОПАСНЫЕ ВЕЩЕСТВА И ДРУГИЕ УГРОЗЫ
Река Урал — одна из крупнейших трансграничных рек. Она начинает свой путь в российском Башкортостане и впадает в Каспийское море в Атырауской области Казахстана.
Для западной части Казахстана Урал давно стал не просто водным объектом, а индикатором состояния окружающей среды. Самая главная проблема последних лет — сильное обмеление реки, вызванное не только климатическими изменениями, но и человеческим фактором: речную воду используют нерационально, а в верховьях, на территории России, Урал зарегулирован плотинами и водохранилищами. 
Самое крупное — Ириклинское водохранилище — расположено на территории приграничной с Казахстаном Оренбургской области. Накапливая воду весной, водохранилище не даёт Уралу разливаться во время паводков, из-за чего река не может подпитываться естественными весенними водами. Это приводит к тому, что в среднем и нижнем течении Урала, как раз на территории Казахстана, воды становится меньше и замедляется течение: там, где раньше водный поток самостоятельно очищал реку, унося ил, грязь и нечистоты, теперь вода застаивается. Как следствие — снижается уровень кислорода, гибнет рыба, размножаются патогенные микробы, зарастают берега и дно, что ухудшает условия жизни для многих видов водной фауны и снижает самоочищающую способность реки.
В конце прошлого года эксперты Центрально-Азиатского климатического фонда (CACF) оценили состояние воды в Урале как умеренно загрязнённое и заявили, что в реку регулярно поступают продукты нефтедобычи, тяжёлые металлы, и другие вредные вещества. Согласно исследованиям климатического фонда, по единой системе классификации река имеет третий класс загрязнения. Это означает, что концентрации некоторых веществ превышают нормативы и вода требует очистки перед использованием в хозяйственно-питьевых целях. При этом исследования выявляют не только превышения по химическим показателям, но и устойчивое присутствие токсичных соединений, которые способны накапливаться в осадках и живых организмах.
Международная экологическая коалиция «Реки без границ» со ссылкой на исследования российских учёных Оксану Никитину и Алексея Косолапова, сообщает о деградации Урала и сокращении биологического разнообразия.
«В среднем течении Урала видовое разнообразие фитопланктона сократилось на 35 видов, снизилась численность основных промысловых рыб, таких как сазан, лещ, судак и щука. Наиболее критическая ситуация сложилась с популяцией осетровых – в низовьях реки утрачено около 90 процентов нерестилищ из-за заиления и зарастания», – говорится на сайте коалиции.
Исследователи рассчитали так называемый экологический сток: минимальный объём воды, который должен постоянно оставаться в Урале, чтобы сохранялись естественные экосистемы. Расчёты выполнены для участка реки у российско-казахстанской границы.
Для поддержания нормального состояния Урала требуется от 59 до 83 процентов годового стока реки — в зависимости от применённой методики и водности конкретного года. Иными словами, изымать без ущерба для природы можно лишь оставшиеся 17–41 процентов воды. Это означает, что в идеале любое водохозяйственное использование в этом районе должно планироваться особенно строго, с учётом природных ограничений и колебаний стока по годам.
Для этого необходимо пересмотреть действующие соглашения по распределению вод Урала между Казахстаном и Россией с учётом современных научных данных и изменившихся природных условий. Предыдущее соглашение было принято в 1996 году и, по мнению экспертов, сильно устарело.
Казахстан и Россия регулярно обсуждают ситуацию с Уралом в рамках комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, но увеличивать регулярный сброс воды с российских водохранилищ пока никто не собирается.
Весной 2024 года на Урал пришла рекордно большая вода: переполненное Ириклинское водохранилище начало делать аварийные сбросы, но это не помогло: от паводков пострадали жители российских Орска и Оренбурга, а также несколько населённых пунктов в Западно-Казахстанской и Атырауской области, включая Уральск. Экологи и активисты расценивали это как хороший знак: хотя бы на ближайшие пару лет Урал напитается водой.
ГИБНЕТ РЫБА, ГИБНУТ ПТИЦЫ
Осенью 2025 года в Атырауской области сильно выросло поголовье судака — одной из важнейших промысловых рыб Урала. В последние годы из-за маловодья и экологических проблем количество рыбы в нижнем течении Урала сильно сократилось, поэтому 2025 год стал приятным сюрпризом как для рыбаков, так и для экологов. Увеличение рыбного поголовья связывают паводками 2024 года и активными работами по углублению дна, которые улучшили течение реки и позволили рыбе прийти на нерест в Урал из северного Каспия.
В конце ноября берег Урала в Атырау был забит рыбаками и у каждого был улов. Небольшую рыбу сразу же отпускали обратно в реку, многие вовсе рыбачили для азарта, отпуская в воду всё, что успели поймать.
— Я такого клёва не видел много лет, — рассказал один из рыбаков, доставая из воды очередного судака и сразу же выпуская его обратно в реку. — Рыбы много, потому что воды много было и устье Урала хорошо почистили: рыба из Каспия смогла свободно в Урал заплыть. В последние годы воды было мало, поэтому и устье плохо чистили. Только когда начался паводок, взялись за очистку устья, чтобы разгружать город.
Местные жители считают, что большая вода и хороший улов – явления временные и скоро Урал вернётся к своему прежнему маловодью и экологическим проблемам, которых в нефтяном регионе более чем достаточно.
В декабре 2018 года на Урале в пределах Атырау произошёл один из самых резонансных экологических инцидентов последних лет — массовая гибель рыбы. По официальным данным, река потеряла около 119 тонн рыбы, в том числе ценную и редкую рыбу осетровых пород.
Расследование показало, что коммунальное предприятие «Атырау Су Арнасы» сбросило в реку загрязняющие вещества. Экологи зафиксировали в пробах воды превышение допустимых норм по хлоридам: показатель, напрямую свидетельствующий о техногенном загрязнении и ставший ключевым фактором масштабного экологического ущерба.
Местные экоактивисты считали, что причиной гибели рыбы мог быть Атырауский нефтеперерабатывающий завод, который имеет доступ к Уралу, но доказать это не удалось.
Летом 2024 года в Атырау наблюдали массовую гибель птиц в районе так называемой Тухлой балки, куда стекают городские нечистоты и отходы Атырауского НПЗ. Специалисты областной инспекции лесного хозяйства насчитали 55 мёртвых птиц — шесть лебедей и 49 диких уток. На следующий день туда прибыла специальная комиссия, но птиц уже не было, удалось найти только тушку только что погибшего лебедя. Его отправили на экспертизу, но установить причину гибели так и не удалось.
ГУБИТЕЛЬНОЕ АНТРОПОГЕННОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ
Экоактивистка из Уральска Злата Удовиченко занимается проблемой Урала уже много лет. Она регулярно сравнивает данные качества воды реки с результатами прошлых периодов и не видит изменений в лучшую сторону. 
— Мы уже давно не пьём воду из Урала, хотя у папы есть детская фотография (сейчас кому покажешь — не поверят), где он совсем маленький лежит на животе и пьёт воду прямо из реки, — говорит Злата Удовиченко. — Если мы говорим о сегодняшнем состоянии реки, она стала более полноводной за счёт паводка. И это единственное, что я могу сказать о реке хорошего. Мы прекрасно понимаем, что Урал стал полноводным не потому, что человек попытался исправить все свои ошибки, а потому, что в 2024 году был максимальный подъём воды.
По словам Удовиченко, в Западно-Казахстанской области большой вред Уралу наносит разработка на его берегах карьеров, на которых добывают песчано-гравийную смесь. Это нарушает русло реки и приводит к повышенному испарению влаги и, как следствие, к обмелению. Такая же ситуация и с сокращением пойменных лесов, которые помогают реке сохранять влагу.
Активистка отмечает, что на Урале и его притоках очень много неконтролируемых плотин и запруд, и что Казводхоз — ведомство, регулирующие водную деятельность в стране, — работает только с той информацией, которую им предоставляют на добровольной основе. Иными словами, фермеры просто не предоставляют данные о своих плотинах.
— Как-то мы ездили на лодке по речке Крутенькая. Это совсем маленькая речка, длинной километров в 30. И на этих 30 километрах было около 15 запруд, насыпанных как попало, — рассказывает Злата Удовиченко. — Речка должна была впадать в приток Урала — Чаган, но буквально на месте впадения она оказалось перекрыта очередной кустарной плотиной. Я написала об этом в Жайык-Каспийскую бассейновую инспекцию, где мне просто ответили, что данных по этой плотине у них нет. На этом их вмешательство в ситуацию закончилось.
Удовиченко с сожалением констатирует, что загрязнение Урала и антропогенное изменение его русла остаются без внимания государства. На смену периоду многоводности с его богатым уловом рыбы, как показывает практика, приходит противоположный тренд.
— Скоро река уйдёт в маловодный период и всё станет хуже, особенно учитывая, что люди продолжают наносить реке колоссальный ущерб, — отмечает экоактивистка из Уральска.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Орска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Орска или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Орске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Орске и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Орска и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Орска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области




Путин в Оренбургской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Орске, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net