В Оренбургской области в 17-ти магазинах сети «Светофор» выявлен ряд грубых нарушений
В 17-ти магазинах, расположенных в Новосергиевке, Оренбурге, Сорочинске, Южном Урале, Бузулуке, Гае, Абдулино, Новотроицке и Орске были выявлены грубые нарушения, касающиеся реализации продукции питания животного происхождения:
- отсутствовали ветеринарные сопроводительные документы
- отсутствовала или была повреждена маркировка
- на прилавках были товары с истекшим сроком годности
- нарушался температурный режима хранения и наблюдались признаки дефростации
- была нарушена целостность упаковки или же она отсутствовала вовсе
- не осуществлялся лабораторно-производственный контроль.
В результате отбора проб масла, йогурта, сыра, консервов, мяса, рыбы, колбасы и прочей продукции оказалось, что более 33% образцов не соответствовали обязательным требованиям ветеринарного законодательства.
В сыре производства саратовского ООО «Экопищпром», челябинским ООО «Златоустовский молочный завод», московским АО «Озерецкий молочный комбинат», тульским ООО «Кимовскмолпрод», масле от омского ИП Дивенко Л.Н., ООО «Молокогрупп» из Ставропольского края, сметаны, произведённой омским ИП Дивенко Л.Н., твороге ООО «Молокогрупп» обнаружилось наличие растительных жиров и масел, а также несоответствие жирно-кислотного состава.
Масло, сыр, рыба мороженая и прочая продукция реализовывалась без электронных ветеринарно-сопроводительных документов.
Для снятия с реализации и уничтожения более 700 кг некачественной и небезопасной животноводческой продукции ООО «Торгсервис 56» было выдано 7 предписаний. 15 должностных лиц и юридическое лицо ООО «Торгсервис 56» привлечены к административной ответственности.