Кто виноват в завалах на контейнерных площадках Оренбурга и почему в области «не прижился» раздельный сбор мусора?
Однако это не все причины неработающей системы, которые видит Уполномоченный. В документе рассматривается сразу несколько аспектов работы с отходами в регионе. Один из них – контейнерные площадки.
Завалы на площадках
Согласно действующей сейчас системе, мусор должен собираться на контейнерных площадках, вывозиться на временное хранение на полигоны и оттуда отправляться на переработку на специализированные заводы.
По данным Чадова, в настоящее время площадки, особенно в Оренбурге, по-прежнему напоминают свалки. Там проблему пытаются решить через привлечение к ответственности населения. Граждане получают уведомления о штрафах через Госуслуги за выкинутый не в контейнер мусор, даже если бак переполнен. Однако зачастую в неправильно выкинутом пакете с отходами виноваты не только жители.
При этом уточняется, что и в работе регионального оператора за прошедшие 5 лет фиксировались многочисленные нарушения.
Свалки и раздельный сбор мусора
По состоянию на конец 2025 года на территории области насчитывается порядка 800 мест несанкционированного размещения отходов. И пока никакие, даже федеральные проекты, не смогут с ними справиться, а лишь на время уменьшит проблемы, считает Уполномоченный:
Некоторые специалисты видят способ решения накопления свалок и мусора в раздельном его сборе – тогда отходы будет легче перерабатывать. Однако в Оренбургской области такие нововведения почти не прижились. Напомним, несколько лет назад на площадках начали появляться разноцветные баки для отдельного вида мусора. Но вывозились они резко, общими машинами, да и заполнялись хоть и на небольшую часть всем подряд. Сейчас же эти контейнеры в некоторых муниципалитетах начали с площадок убирать за ненадобностью.
Чадов считает, что произошло это из-за отсутствия в Оренбургской области «конкретных мер стимулирования организации раздельного сбора мусора с последующей переработкой отходов».
Между тем, член Экспертного совета при Уполномоченной, депутат ЗС области Григорий Иночкин для решения проблем в сфере обращения с ТКО предложил и вовсе привязать доход регионального оператора к объему отходов, направленных на переработку, а не на захоронение.