Другие новости Оренбурга и Оренбургской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Цена не была завышена»: Директор «Атласа» Александра Сытникова в суде отвергла все обвинения в хищении бюджетных средств

Сегодня, в ходе судебного процесса о мошенничестве в особо крупном размере в Ленинском районном суде Оренбурга, связанного с работами по созданию дизайн-проектов для благоустройства городов Оренбургской области, показания дала одна из подсудимых — директор ООО «Атлас» Александра Сытникова. Она впервые дала подробные показания, ранее она отказывалась отвечать на вопросы стороны обвинения. 

Она заявила о своей невиновности по двум эпизодам. 

Напомним, гособвинение считает, что Сытникова, действуя в составе организованной группы с чиновниками регионального уровня – Натальей Ибрагимовой и Владимиром Андрющенко, похитила 19 миллионов рублей из бюджета Оренбургской области. По версии следствия, она обеспечила заключение договора №18 от 13 марта 2021 года между АНО «Центр развития архитектуры» и ее компанией по искусственно завышенной стоимости. Обвинение утверждает, что это стало возможным благодаря предоставлению заведомо ложных сведений о реальной цене работ.

В своем выступлении Александра Сытникова последовательно оспорила все основные элементы обвинения:

Я не действовала в составе группы лиц по предварительному сговору. У меня не было умысла на совершение хищения бюджетных средств.


Подсудимая настаивает, что стоимость контракта № 18 (42,7 млн рублей с НДС) не была завышена, а сформирована рыночно, с учетом понесенных расходов и стандартной для коммерческой организации прибыли (10-15%). Внутренние расчеты, в которых фигурировали суммы около 45 млн рублей, она назвала «прикидками» для оценки потенциального участия в конкурсе.

Сытникова объяснила, что помощь в подготовке коммерческих предложений для компаний «Сити Мейкерс» и «Проект Девелопмент» была частью обычной деловой практики. По ее словам, обсуждалась возможность взаимного субподряда в случае победы одной из этих компаний. Она отрицала, что давала указания подписывать документы без изменений или что предложения были «фиктивными».

Указав на сложность и сжатые сроки, подсудимая Сытникова заявила, что «Атлас» полностью и качественно выполнил все обязательства: было разработано семь конкурсных заявок для участия во Всероссийском конкурсе Минстроя. Эти работы, по ее утверждению, позволили Оренбургской области привлечь федеральные гранты на общую сумму более 330 миллионов рублей, а все представленные проекты уже реализованы в малых городах региона.

Подсудимая указала на отсутствие личной выгоды: 

Вся прибыль от проекта ушла на развитие компании. Себе лично из данной прибыли я ничего не брала.


После того, как Александра Сытникова зачитала свои показания , она объявила, что воспользуется правом, предусмотренным статьей 51 Конституции РФ, и откажется отвечать на вопросы государственного обвинителя и суда. На просьбу уточнить позицию она ответила: 

Показания, которые я хотела дать, исчерпывающие, я сейчас озвучила.


Свое решение она объяснила давностью событий, сильным волнением и опасением, что ее слова могут быть неверно истолкованы и использованы против нее, в том числе для возбуждения новых дел. Отдельно она отказалась комментировать обстоятельства, связанные с договором №28, по которому уголовное дело не возбуждалось. 

Гособвинитель сообщил суду, что ему необходимо изучить данные показания, чтобы определиться с тем, какие показания Сытниковой, которые она давала во время следствия он попросит суд огласить, учитывая отказ подсудимой отвечать на вопросы гособвинения и суда.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Оренбурга — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Оренбурга или других населённых пунктов Оренбургской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Оренбурге можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Оренбурге и Оренбургской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Оренбурга и Оренбургской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Оренбурга — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Оренбургской области




Путин в Оренбургской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Оренбургской области


Частные объявления в Оренбурге, в Оренбургской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net