Открыта выставка «Время книг» в Арт-салоне «На Никольской»
В конце декабря в Арт-салоне «На Никольской» Центральной городской библиотеки на улице Луначарского №51 состоялось торжественное открытие персональной выставки Ольги Трофимовой «Время книг» — очень интересного по своей концепции и драматургии выставочного проекта уходящего года.
Наталья Некрасова, директор Централизованной городской библиотечной системы Тюмени, в приветственном слове поздравила Ольгу Трофимову с открытием выставки и преподнесла ей подарок — новую, только что изданную и подготовленную сотрудниками библиотеки, книгу – краеведческий альманах «Лик», посвященный истории Заречья – одного из старейших районов Тюмени.
На открытие персональной выставки «Время книг», приуроченной к юбилею Ольги Федоровны, пришли друзья и коллеги, давние почитатели ее многогранного таланта. Среди них: художники, искусствоведы, дизайнеры, актеры, издатели, историки-краеведы, педагоги, ученики. Желающих поздравить автора с открытием прекрасной выставки было очень много. Среди выступающих — общественный деятель Вячеслав Голоус, художники Сергей Перепелкин и Олег Федоров, искусствовед Татьяна Борко и актер Владимир Орел, издатель Сергей Фирсов и историк Лев Боярский, дизайнер Денис Пономарев и художник и педагог Мария Зюркалова. Все гости были единодушны: в адрес автора прозвучали слова любви, признательности и восхищения ее творчеством и многогранным талантом – яркой личности, большого художника, заботливого и опытного педагога, неутомимого миссионера-просветителя.
А популярные и классические произведения в исполнении солиста духового оркестра Центра культуры и творчества «Тюмень», виртуоза-гитариста Антона Дерябина наполнили пространство зала арт-салона праздничной атмосферой предновогоднего волшебства.
По традиции все присутствующие получили в дар от библиотеки открытку из подарочного набора, специально подготовленного к открытию выставки Ольги Трофимовой, а также уникальную возможность получить автограф художника.
Ольга Трофимова художник универсального дарования – известный сценограф, живописец, график. Экспозиция «Время книг» знакомит с ее уникальным, неповторимым талантом художника книги. В экспозиции представлено более шестидесяти произведений из мастерской автора. Основу ее составили книжные иллюстрации к классическим произведениям, а также к сочинениям современных региональных авторов — историческим романам тобольского писателя Вячеслава Софронова «Сибирский ковчег Менделеевых» (2024) и «Улыбка гения» (2024), очеркам и заметкам из истории города тюменского историка Льва Боярского «Сны о старой Тюмени» (2021) и «Впервые в Сибири» (2023), «Сказке о беде, живой воде и доброте» Василия Полушкина (2014) и др.
Представлена на выставке и небольшая коллекция станковых графических листов, исполненных художником в разные годы. Каждая из этих работ ведет особую мелодию, а вместе, объединенные экспозицией, они создают полифоническое звучание. Главные герои этих композиций, как правило, погружены в свой особый, загадочный, таинственный внутренний мир, мир чувств, мыслей, образов, ассоциаций, эмоционально окрашенных от только что прочитанной книги. Это работы-исповеди, работы-монологи. Ведь книги, как утверждает художница: «… становятся проводниками, живыми свидетелями каждой личной истории». Дополнена экспозиция небольшим собранием книг с иллюстрациями любимых художников из домашней библиотеки Ольги Трофимовой, а также книгами, проиллюстрированными автором в разные годы.
Приглашаем всех желающих на посетить выставку Ольги Трофимовой «Время книг» в Центральной городской библиотеке (ул. Луначарского, 51) в часы её работы.
Выставка открыта до 15 февраля 2026 года.
Вход свободный. Справки по телефону: 69-90-59. Ограничение по возрасту 12+.
PARK72.RU