Другие новости Олёкминска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Если с ним подружился в Москве

Любовь к русскому языку привела финалистов конкурса «Билингва» к победе. Награждение прошло в столице. Традиционно в творческом состязании приняли участие дети и молодые люди от 10 до 22 лет.

Скромная 16-летняя Сааскылаана Уйгурова из села Абага в Олекминском районе Республики Саха ехала в Москву почти два дня.

— Сначала на машине 60 километров до Олекминска, оттуда самолетом: полтора часа до Якутска, а затем еще семь с половиной часов до Москвы, — рассказывает тетя и педагог школьницы Раиса Уйгурова. — Мы не могли пропустить такое важное событие — не приехать на церемонию награждения в столицу. Я помогала Сааскылаане писать эссе, поэтому мы решили поехать вместе.

О победе ученица 11-го класса не думала, ей хотелось рассказать о том, как язык важен для сохранения культуры народа.

— Для эссе я выбрала тему «Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется», — поясняет финалистка конкурса. — Я придумала сюжет о студентке, которая приезжает к бабушке, и та рассказывает ей о значениях и истории слов. Наш язык очень древний, и люди верят, что есть дух языка, который объединяет род. Даже имена дают со смыслом. Например, мое имя Сааскылаана переводится как «весенний теплый день».... Я слышала о конкурсе «Билингва» и мечтала в нем участвовать! Теперь именно здесь, на церемонии награждения у меня появилась новая мечта стать переводчиком. Здесь я нашла новых друзей из других городов и стран, и нас объединила любовь к русскому языку.

Действительно, русский язык продолжает сближать людей со всего мира. В этом году, например, работы на конкурс двуязычных эссе «Билингва» поступили из 22 субъектов России. При этом самыми активными стали жители Московской области, Республики Татарстан и Дагестана, Новосибирской области и Ямало-Ненецкого автономного округа. Участниками конкурса стали представители 26 стран. Среди них 20-летняя студентка Хабибату Уологуем из Мали, которая учится в МАДИ на экономиста.

— На родном бамбарском языке и на русском я раскрыла тему «Сестра и братья в моей судьбе», — говорит Хабибату. — В Мали на бамбарском говорят 80–85 процентов населения, а на русском — единицы. Но мои родные уже знают некоторые русские слова: «привет», «спасибо», «люблю». Потому что я им так говорю. И им теперь тоже нравится русский язык, Россия, ее культура и, конечно, снег. Они говорят, что это очень-очень красиво. Я люблю родную страну, но мне так нравится Россия, что я хочу после окончания института работать здесь. У меня тут уже много друзей, с которыми мы вместе учим русский язык. А благодаря конкурсу «Билингва», думаю, их будет еще больше.

ФАКТ

За 11 лет проведения конкурса его участниками стали более 4800 человек со всего мира. В этом году эссе на 48 языках написали представители 26 стран мира, в том числе из Австрии, Северной Македонии, Марокко, Вьетнама.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олёкминска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олёкминска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олёкминске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Олёкминске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Олёкминска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Олёкминска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Олёкминске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net