Другие новости Олёкминска и Якутии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Защитник леса Александр Князев

В уходящем году силами государственного автономного учреждения «Якутлесресурс» ликвидировано 333 лесных пожара – почти треть от всех произошедших на территории республики. При этом огнеборцы Алданского филиала учреждения участвовали в тушении 12 пожаров на территории своего района, а также оказывали помощь коллегам из Олекминского и Верхневилюйского филиалов в рамках меж- районного маневрирования.

Вот уже несколько лет Алданский филиал возглавляет Александр Князев,  выпускник Читинского государственного университета по специальности «инженер автомобильного транспорта». Кроме того, имеет диплом «мастера леса» АГАТУ.

«Лес люблю с детства»

– Родился я в Челябинске в 1973 году, – рассказал Александр Анатольевич. – Когда мне было пять лет, мои родители поехали строить БАМ. Так наша семья поселилась в городе Усть-Куте Иркутской области. Там окончил школу, ушел в армию. Переехал из Усть-Кута в 1997 году в Братск, чтобы помогать по хозяйству пожилым родственникам супруги. Там же мне посоветовали поехать и устроиться на Нерюнгринский угольный разрез. Работал механиком, водителем карьерного самосвала-гиганта «БелАЗ». В целом, трудился на разрезе более десяти лет. В 2008 году устроился на строительство нефтепровода. Так я и обосновался в Якутии, а ныне проживаю в Алдане.

Александр Князев.

– Александр Анатольевич, что привело вас в лесную отрасль?

– Мне предложили участвовать в конкурсе на вакантную должность директора филиала. Согласился и конкурсный отбор прошел. К тому же лес я люблю с детства. Проживая в Усть-Куте, мне доводилось в качестве добровольца участвовать в тушении лесных пожаров. Кроме того, там активно привлекали школьников на высадку саженцев деревьев в местах вырубок и горельников. Причем платили за это, помню даже выражение «рубль за гектар». Как-то, будучи еще учеником начальных классов, я за лето высадил десять гектаров саженцев сосны и заработал десять рублей. Это были большие по тем временам деньги для ребенка!

«Тепличные» нам не нужны

– С какими сложностями пришлось столкнуться на посту руководителя филиала?

– В первую очередь, с тем, что привлечь на работу подходящих людей в Алданском районе довольно сложно. Сами понимаете, район – промышленный, много компаний-недропользователей, предлагающих большие зарплаты. Тем не менее, наш филиал полностью укомплектован настоящими энтузиастами лесного дела, которые болеют душой за якутскую тайгу. Ну и плюс в нашем учреждении – полный соцпакет, отпуск, северный проезд, премии, обеспечение спецодеждой и т.д. На сегодняшний день в штате Алданского филиала 22 человека, а в пожароопасный сезон принимаем на работу временных помощников.

Узнав о стабильных условиях труда и социальной поддержке, к нам регулярно просятся в штат жители ближайших наслегов. Разумеется, как только появляется вакансия, берем на работу ответственных кандидатов, обучаем их специальности «Лесной пожарный». Правда, во избежание кадровой текучки пришлось установить мораторий: никаких трудоустройств сразу после завершения лесопожарного сезона. Дело в том, что встречались хитрецы: устроятся осенью, обучатся профессии, а весной перед самым началом сезона пожаров – увольняются. Такие «тепличные» работники учреждению не нужны.

Поэтому новичков начинаем принимать не ранее января, чтобы успеть их обучить и экипировать. Начиная с апреля идет плотная подготовка огнеборцев и техники с обязательными учениями.

Наперегонки с огнём

– Как у вас прошел сезон в этом году?

– В Алданском районе всегда сложная обстановка. В этом году справились своими силами, населенные пункты и объекты жизнеобеспечения не пострадали. В рамках межрайонного маневрирования отправляли на помощь соседним филиалам своих огнеборцев.

В нашем районе очень много труднодоступных мест. Когда вместе с летчиком-наблюдателем осматривали с воздуха лесные площади, то мне они напомнили лунный пейзаж. Красивый лес перемежается с территориями выработок старателей (выглядят они как лунные кратеры), крутыми сопками, покрытыми камнями и стлаником. В общем, своеобразный рельеф.

Ликвидация очага. Фото предоставлено А.Князевым.

В этом году счет пожарам был открыт возле города Томмота любителями пикников. Если в начале сезона причиной возгорания является человеческий фактор, то в разгар лета проблемы доставляют сухие грозы. Как правило, молнии бьют в места залежей руды, которых в Алданском районе в избытке. Поэтому из года в год «грозовые» пожары происходят практически в одних и тех же квадратах.

Особенно опасен «прилет» молнии по кедровому стланику. Поскольку он смолянистый, огонь может притаиться в его корнях под мхом, тлеть там несколько суток, а затем полыхнуть от дуновения ветра.

– Расскажите про «свой» экстремальный случай.

– Как-то возле поселка Лебединый я лично наблюдал два «прилета» молний в кедровый стланик. Поехали проверять, а там уже вовсю пожар. Потушили, выждали какое-то время. Собирались было уезжать и доложить о ликвидации, как подул ветер и все разгорелось вновь. Причем мгновенно пожар стланика перешел в верховой. Мне пришлось бежать до машины наперегонки с огнем. Повезло, что направление ветра резко сменилось, а то и сам бы не добежал, и машина сгорела бы.

Со спецтехникой все стабильно

– Достаточно ли в Алданском филиале лесопожарной техники?

– Да, наш парк включает в себя снегоболотоход «Урал», вездеход «ТГМ», трал, бульдозер, трелевщик «Онежец» с пожарной емкостью. Имеются также три легковых автомобиля и мотолодка «Казанка-5М». «Онежец» – наш помощник в самых непроходимых дебрях. Благодаря гусеничному ходу он может пробраться к любому водоему, закачать помпами воду и подойти к месту тушения пожара.

Средства на оснащение филиала техникой и ее ремонт выделяются стабильно. Все-таки многочисленные пожары, которые бушевали в республике три года назад, заставили обратить внимание на оснащенность и штатную численность лесопожарных формирований республики. С тех пор ситуация в этом плане намного улучшилась.

Плюс ко всему у нас налажено взаимодействие между лесничествами и организациями- арендаторами. В сезон пожаров старатели, газовики и другие недропользователи всегда помогают нам своей спецтехникой, относясь к нашим задачам с пониманием.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Олёкминска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Олёкминска или других населённых пунктов Якутии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Олёкминске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Олёкминске и Якутии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Олёкминска и Якутии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Олёкминска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Якутии




Путин в Якутии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Якутии


Частные объявления в Олёкминске, в Якутии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net