Другие новости Нурлата и Татарстана на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


«Тыл, который не спит»: как в Нурлате плетут сети для бойцов СВО

Члены волонтерского движения «Сети для СВОих» за несколько месяцев сплели и отправили на передовую более 60 маскировочных сетей. Движение было создано в октябре прошлого года при фонде «Все для Победы Нурлат» под руководством Ришата Сафиуллина и быстро обрело преданных участников.

Помещение на центральном рынке на улице Гиматдинова, выделенное для мастерской, почти не пустует. Здесь в две смены трудятся 16 человек с добрыми сердцами: днем приходят женщины серебряного возраста, а вечером мастерская наполняется голосами нурлатцев, которые после рабочего дня спешат не домой, а сюда, к сетям и ленточкам.

Фото предоставлено Гузель Садыковой

Среди них – инструктор по лечебной физкультуре санатория «Вишневая Поляна» Евгения Хворостьева. Ее сын, офицер, уже пятый год участвует в специальной военной операции и за мужество отмечен высшими наградами, включая медаль Жукова.

Евгения Петровна носит на груди медаль «Матери офицера» – знак признательности и уважения, переданный из воинской части. Когда знакомая предложила ей плести маскировочные сети, она восприняла это как возможность внести личный вклад в общее дело.

«Мы – фронт и тыл – дружно должны защищать Родину», – говорит Евгения Петровна, объясняя свой выбор.

Фото предоставлено Гузель Садыковой

Недавно к движению присоединились и несколько членов местного отделения Всероссийского общества слепых под руководством Марии Кузьминой. Среди них супруги Рамиль и Ольга Мустафины, которые много лет лишены зрения, но своим жизнелюбием и активной общественной позицией вдохновляют многих.

По состоянию здоровья они не могут вдевать ленточки в ячейки сети, но их помощь очень важна: он окантовывает края сети, она скручивает ленточки в моток.

Фото предоставлено Гузель Садыковой

«Сюда приходим с февраля. За это время окантовал порядка 30 сетей, на одну уходит примерно 2,5 часа. Сама сеть очень легкая, но если накрыть ею технику, она может сползти, поэтому края нужно тщательно окантовать жгутом. По известным причинам я не могу идти на СВО, но стараюсь помогать по мере сил. Если наши сети спасут жизнь хотя бы одного солдата или сохранят технику – значит, не зря все это делаем. У всего есть конец, победа обязательно будет за нами!» – отметил Рамиль Мусафин.

Фото предоставлено Гузель Садыковой

Ольга Александровна добавляет, что работу продолжают и дома, забирая сырье с мастерской.

«Слепой человек видит руками, наше чутье немного другое, поэтому работа несложная, – говорит она. – Только терпение нужно. Пока слушаем аудиокниги или передачи по телевизору, занимаемся рукоделием».

Работа волонтеров ведется непрерывно, бывают дни, когда свет в мастерской горит до десяти вечера. Всем необходимым – сетями, спанбондом – обеспечивает фонд «Все для Победы Нурлат». А специальные станки для плетения маскировочных сетей и резки ленточек сделал мастер Айрат Гареев из Нижнего Нурлата, его помощь стала и профессиональным наставничеством, и деятельным участием.

Фото предоставлено Гузель Садыковой

Руководитель движения Эльвира Мингазова отмечает: каждая сплетенная сеть – это рука помощи, протянутая бойцам. За этим трудом стоит большая душа и непоколебимое стремление к победе каждого волонтера.

«Наши сети – это не просто материал, это символ поддержки и единства фронта и тыла. Каждый, кто приходит сюда, делает это от сердца», – подчеркивает Эльвира Мингазова.

Фото предоставлено Гузель Садыковой

В Нурлате патриотизм и помощь бойцам стали образом жизни.

Для этих людей участие в движении «Сети для СВОих» – ежедневная работа, которая дает реальную помощь тем, кто сейчас на передовой, и поддерживает веру в скорую победу.

Фото предоставлено Гузель Садыковой

В своем послании к Госсовету Татарстана Раис РТ Рустам Минниханов поблагодарил волонтеров за вклад в поддержку СВО.

«Мы видим, как непростые времена сплотили наше общество. Татарстанцы по зову сердца оказывают поддержку нашим бойцам, их семьям, собирают гуманитарную помощь для фронта и подшефных городов – Лисичанска и Рубежного. Хочу поблагодарить всех за эту важную работу», – сказал он.

Фото предоставлено Гузель Садыковой

Материал подготовлен при участии Гузель Садыковой.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нурлата — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нурлата или других населённых пунктов Татарстана мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нурлате можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нурлате и Татарстане






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нурлата и Татарстана. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нурлата — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Татарстане




Путин в Татарстане

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Татарстане


Частные объявления в Нурлате, в Татарстане и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net