На Ставрополье по решению суда ликвидируют три муниципальных предприятия
Суд постановил ликвидировать три муниципальных унитарных предприятия края по искам краевого УФАС России. Решения приняты на текущей неделе.
Закрытию подлежат МУП «Чистый город» города Лермонтова, МУП «Гарант» Нефтекумского городского округа и МУП «Благоустройство» Нефтекумского городского округа. Все предприятия работают на конкурентных товарных рынках.
Антимонопольное управление подало серию исковых заявлений для исполнения требований законодательства. В 2019 году в закон внесли поправки, согласно которым унитарные предприятия, созданные до 8 января 2020 года и действующие на конкурентных рынках, должны были быть ликвидированы или реорганизованы до 1 января 2025 года. Если учредители не приняли соответствующие решения, предприятия закрывают в судебном порядке, пояснили в ФАС.
«Унитарные предприятия ограничивают конкуренцию, создавая дискриминационные условия для частных хозяйствующих субъектов на товарных рынках и в сфере оказания социальных услуг», — пояснил Александр Лазебный, начальник отдела управления ФАС.