Другие новости Нальчика и Кабардино-Балкарии на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Бальзам на душу

«Мы видим, что зачастую, отдавая маршруты частнику, сталкиваемся с тем, что в вечернее время, когда заполняемость невысокая, транспорт на линию не выходит. Моё мнение: для того, чтобы общественный транспорт работал нормально, в графике, – это должен быть государственный транспорт. И мы над этой проблемой сейчас работаем, изучая лучшие практики в стране, особенно в Москве», – эти слова, произнесённые в ходе прямой линии Главой республики Казбеком Коковым, – бальзам на душу жителей столицы КБР, которые ездят на общественном транспорте.
Ещё в начале 2024 года республика к существующему парку общественного транспорта добавила 44 комфортабельных автобуса для обеспечения пассажирских перевозок в столице республики. То есть решению этого вопроса власти региона уделяют повышенное внимание. Этим транспортом сегодня обслуживаются многие маршруты в городском округе, но не все. Видимо, для города с населением более четверти миллиона человек этого недостаточно и часть маршрутов находится на обслуживании частников.
Здесь надо учесть и возрастающий с каждым годом турпоток в республику. Как отметил на прямой линии Глава региона «турпотока в два миллиона туристов, о которых мы мечтали к 2030 году, мы достигнем в этом году» и добавил, если будет повышаться и культура обслуживания, то республика в этом направлении начнёт быстро прогрессировать. Как минимум добрая половина приезжающих в Кабардино-Балкарию, если не больше, посещает столицу республики, чтобы посмотреть её красоты. А с учётом того, что одним из основных сегментов экономики КБР является туристическая отрасль, значимость кратного улучшения качества оказываемых услуг, в том числе и транспортных, для привлечения как инвестиции в эту отрасль, так и  большего числа туристов в республику, становится в ряд первостепенных задач.
Как и многие жители Нальчика, я тоже пользуюсь общественным транспортом и хочу поделиться некоторыми своими наблюдениями.
В силу профессии мне и моим коллегам иногда приходится задерживаться на работе. Намедни, в девятом часу вышла из Дома печати и направилась к остановке. Дорога вниз по проспекту Ленина до пешеходного перехода заняла несколько минут. Моя остановка на другой стороне улицы, жду, пока загорится зелёный свет, и в этот момент проезжает мой 19-й, останавливается, сажает пассажиров и уезжает. Не успела. Ну ничего, думаю, поеду следующим рейсом.  Стою. Прохладно. Не теряю надежды. «Двойка», идёт регулярно, люди, следующие этим маршрутом, уезжают, а я всё стою. Первые полчаса надежда на то, что смогу уехать, ещё была, затем она начала таять, как прошлогодний снег. В голову стали лезть разные мысли. Почему-то вспомнился рассказ Аркадия Аверченко (русский писатель, сатирик, драматург и театральный критик) «Трамвай»: «стоя у остановки трамвая, я пропустил десять вагонов: все они были переполнены...». Счастливый человек Аркадий Тимофеевич! Он пропускал вагоны по причине их переполненности в начале 20 века, а я в середине третьего десятилетия 21 века стою вечером на центральной улице нашего замечательного города и битый час не могу дождаться своей «маршрутки». Признаюсь честно, первые полчаса я простояла в надежде, а вторые – уже из принципа и любопытства: хотелось удостовериться, ходит общественный транспорт после 20 часов или нет. Удостоверилась, ходит, но избирательно.
Так и не дождавшись своего 19-го, продрогшая, вызвала такси и поехала домой. Наученная горьким опытом, теперь стараюсь не задерживаться на работе, всякий раз на такси не наездишься. 
Проблема, на которую в ходе прямой линии указал Глава республики, очень актуальная и затрагивает интересы многих горожан. Если частник, взяв на себя обязательства нарушает условия договора, по логике вещей он должен за это нести ответственность, и общественный транспорт, который для большей части жителей города является основным средством передвижения, должен ходит по графику, а не когда заполняемость высокая. И за этим должен быть контроль.
Ежедневно передвигаясь на общественном транспорте, сталкиваешься с разными ситуациями, по сравнению с которыми несоблюдение графика движения общественного городского транспорта – не самое большое зло.
Время вечернее, маршрутка под завязку наполнена пассажирами. Водитель на громкой связи разговаривает по телефону. Собеседник на другом конце в подробностях рассказывает о предстоящей свадьбе своей сестры, об огромных тратах, о сотнях гостей, спорах о заведении, где пройдет свадьба и т.д. На напоминание одного из пассажиров о том, что в его (водителя) руках жизнь не менее двух десятков людей, следует ответ: «Если что-то не устраивает, есть такси». Пассажир тоже оказался не робкого десятка и популярно объяснил незадачливому водителю, что транспорт-то может быть и его, но обслуживаемый им маршрут не в его собственности. Видимо, бедолага оценил возможные для себя последствия и не стал дальше развивать дискуссию.
Знакомая ситуация? Думаю, с такой ситуацией все пассажиры общественного транспорта сталкивались хотя бы единожды.
Водители общественного транспорта в Нальчике народ талантливый. Они не хуже Юлия Цезаря (древнеримский государственный и политический деятель, полководец, писатель) могут одновременно заниматься несколькими делами: вести машину, разговаривать по телефону, брать плату за проезд. Бог, как говорится, пока милует, но как бы чего не вышло. Дорога ошибок не прощает.

 

Рубрика:

Автор: 
Ранета БЖАХОВА

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Нальчика — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Нальчика или других населённых пунктов Кабардино-Балкарии мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Нальчике можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Нальчика и Кабардино-Балкарии. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Нальчика — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Кабардино-Балкарии




Путин в Кабардино-Балкарии

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Кабардино-Балкарии


Частные объявления в Нальчике, в Кабардино-Балкарии и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net