Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Здесь русский дух. Как создатели российских мультфильмов популяризируют русский стиль

«Мы вырастили своего зрителя»

Российский драматург, режиссер, главный редактор кинокомпании «СТВ», сценарист фильмов «Горыныч» и «По щучьему веленью» Александр Архипов поделился историей создания франшизы «Три богатыря». Мультики об Илье Муромце, Добрыне Никитиче и Алеше Поповиче компания СТВ совместно со студией анимации «Мельница» выпускает уже больше 20 лет. Еще один их совместный проект – серия мультфильмов «Иван Царевич и Серый волк».

Также среди сказок кинокомпании СТВ – «Хоттабыч», «По щучьему веленью», «Конек-Горбунок», «Огниво», «Горыныч». А осенью зрители увидят грандиозное фэнтези «Чудо-Юдо».

По словам Александра Архипова, российским кинокомпаниям понадобилось время для того, чтобы зритель начал смотреть на больших экранах не голливудские релизы, а русские сказки.

– С одной стороны, мы вырастили своего зрителя, с другой – произошел технологический скачок. Многие сказки, которые сейчас выпускают кинокомпании, невозможно было снять еще 10 лет назад: за эти годы сильно вырос уровень компьютерной графики. «Конька-Горбунка» мы задумывали снять еще 10 лет назад, но в виде мультфильма – у нас не было возможности делать его как кино, - поделился Александр Архипов.

Спикер добавил, что после 2022 года крупные западные кинокомпании ушли с российского рынка, освободив нишу для развития отечественных студий. С тех пор национальный кинематограф начал уверенно пробивать себе дорогу к массовому зрителю.

– Главное сейчас – не отпугнуть зрителя некачественным контентом. Срок производства фильмов сейчас сокращается. Чтобы выдерживать конкуренцию, приходится ускоряться и где-то упрощаться, - поделился Александр Архипов.

Без голливудской кальки

Александр Архипов также рассказал, как проявляется русский стиль в картинах кинокомпании СТВ. Так, обязательный их атрибут – русская природа. Сейчас съемки сказок проходят в основном не в павильонах, а под открытым небом.

– Казалось бы, проще, дешевле и технологичнее было бы снимать в павильонах. Такие съемки не зависят от погоды, это удобно. В павильоне целиком был снят фильм «Конек-Горбунок». Но в какой-то момент мы поняли, что зритель очень ярко реагирует на русскую природу. Например, наша картина «По щучьему веленью» снималась в Карелии и Перми. Мы ездим в киноэкспедиции в Мурманскую область, на Ладогу, в Великий Новгород. И фактически мы снимаем в «декорациях» той Руси, которая сохранилась до наших дней, - рассказал сценарист.

Спикер заметил, что русский стиль – это не только визуальный ряд. Он проявляется и в драматургии, и в характерах персонажей.

– Как драматург и редактор я помню период, когда многие русские сценаристы копировали каноны драматургии из иностранных учебников. Но русская драматургия – особенная. В какой-то момент наш зритель начал негативно реагировать на голливудскую «кальку» – он начал требовать, чтобы ему подавали что-то свое, родное. Может быть, не гладко скроенное, но чтобы в нем чувствовался национальный характер, - рассказал эксперт.

Создатели фильма «По щучьему веленью» были одними из первых в отечественном кинематографе, кто обратился к образу Кота Баюна – персонажа славянских волшебных сказок. Это огромный кот-людоед, обладающий волшебным голосом.

По словам Александра Архипова, в советских мультфильмах Кот Баюн почти не фигурировал – лишь однажды промелькнул в мультике «Ивашка из Дворца пионеров» 1981 года. В фильме «По щучьему веленью» Кот Баюн стал полноценным персонажем. На съемочной площадке роль усатого-полосатого исполнил режиссер фильма Александр Войтинский, с него же был срисован внешний облик и мимика зверя. Озвучил Кота Баюна актер Сергей Бурунов.

По мнению сценариста, русский стиль не исчерпывается «преданиями старины глубокой» – эпохой раннего средневековья. Действие фильмов в русском стиле может происходить и в эпоху Николая II. Пример тому – картина «Серебряные коньки» 2020 года. Его создатели обратились к эпохе русского модерна.

В поисках счастья

Одними из главных спикеров сессии стали сотрудники анимационной студии «Воронеж» – режиссеры нового проекта «Дарующая счастье» Галина Озёрина и Дмитрий Соколов. Галина также выступает в роли художника-постановщика, а Дмитрий – в роли креативного продюсера.

По словам спикеров, «Дарующая счастье» – короткометражка. 14-минутный мультик создан по мотивам сказки бабушки Куприянихи (сказительницы Анны Куприяновны Барышниковой) «Как братья счастье искали». Это история о трех братьях, которые ищут волшебную птицу, приносящую счастье. По сюжету ленты братьям предстоит сделать важный выбор – спасти птицу и разделить счастье со всеми или исполнить свои личные желания.

– Наша история полна юмора и мудрости. Нам хотелось рассказать, что счастье нельзя оставлять только себе – им надо делиться, чтобы его стало больше, - пояснила Галина Озёрина.

Действие мультфильма происходит в Рамонском районе, на родине бабушки Куприянихи, что придаёт мультфильму особую самобытность. На экране зрители увидят достопримечательности Рамонского района, среди которых – Дворец Ольденбургских, старинная водонапорная башня, памятник карете, мост влюбленных. А сама бабушка Куприяниха будет рассказывать сказку под 300-летним дубом – реально существующим деревом, которое растет в Рамони на живописном холме.

По словам Галины Озёриной, образ бабушки Куприянихи художники-аниматоры создавали кропотливо и с большой нежностью – они вложили в него самые тёплые воспоминания о своих бабушках.

– Мы привнесли в образ бабушки Куприянихи все самое доброе, ласковое, нежное. При этом мы не могли уйти далеко от прототипа – внешнее сходство с Анной Куприяновной должно было оставаться, - рассказала Галина.

Спикеры добавили, что мультфильм «Дарующая счастье» сделан в 3D-графике, но в нем будут и 2D-вставки.

Увидеть премьеру мультфильма «Дарующая счастье» воронежские зрители смогут уже 22 мая, в рамках IV Международного фестиваля «МультПрактика». Отметим, что грандиозное событие пройдет в Воронеже с 22 по 24 мая сразу на шести площадках. Основным дням фестиваля будут предшествовать вечерние показы и обсуждения мультфильмов в парках «Танаис», «Дельфин» и «Нелжа» (Рамонский район). Они пройдут с 15 по 17 мая. Это новый формат, который будет называться «Знакомство с «МультПрактикой».

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурманска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурманска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net