Другие новости Мурманска и Мурманской области на этот час
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


В мэрии рассказали, есть ли собственник у трансформаторной будки в Петрозаводске, возле которой ударило током подростка

«Столица на Онего» получила официальный ответ мэрии по поводу собственников помещений на территории бывшего цветочного питомника в Петрозаводске. Напомним, там пострадал 14-летний Демьян. Вместе с друзьями он гулял на территории «заброшек», и подростка ударило током. У него ампутировали ногу.

Сейчас идет расследование уголовного дела о халатности. Но, кто допустил ее, пока непонятно.  В правоохранительных органах пытаются разобраться, кто собственник помещения с опасным оборудованием.

Напомним, трансформаторная будка – одно из трех помещений заброшенного здания на Лососинском шоссе. Помимо него, там бывший гараж и еще одна хозпостройка, в которую и проник подросток, не подразумевая об опасности. По сути, оно с будкой под одной крышей, но в мэрии нам пояснили, что это два самостоятельных помещения. В одном находится электрооборудование. Оно принадлежит городскому предприятию «ПЭС». У того оборудование арендует компания «ОРЭС», которая обслуживает имущество и следит за зданием – периодически подкрашивает дверь, размещает наклейки.

- Оборудование трансформаторной подстанции, арендуемое АО «ОРЭС Петрозаводск», расположено в пристройке, которая, согласно сведениям Единого государственного реестра недвижимости, не входит в состав муниципального здания с кадастровым номером 10:01:0110175:87 (здание котельной). Отметим, что за безопасность арендуемого имущества отвечает арендатор, - сообщили в мэрии.

То есть владельца у здания с опасным оборудованием нет, оно бесхозное. В настоящий момент, то есть после ЧП, Администрацией Петрозаводска сделаны запросы в Министерство имущественных и земельных отношений Республики Карелия, ГУП РК РГЦ «Недвижимость» и МТУ Росимущества в Мурманской области и Республике Карелия.

- На основании их ответов в соответствии с требованиями законодательства станет возможным постановка пристройки на государственный кадастровый учет и учет в регистрирующем органе в качестве бесхозяйного объекта недвижимости. По истечении года мэрия сможет обратиться с исковым заявлением в суд для признания на пристройку права муниципальной собственности, - уточнили в администрации города.

Остальные помещения, включая то, что поблизости к будке, и сейчас в собственности мэрии. Чиновники признали, что оно не используется. При этом дверей там в момент ЧП не было, то есть пройти через проем к трансформаторной будке проблем не составляло, что и сделал подросток. Сейчас он забетонирован.

На вопрос «Столицы», планирует ли мэрия сносить заброшенные помещения, чиновники ответили утвердительно.

- Указанные объекты недвижимости находятся на балансе у муниципального казенного учреждения Петрозаводского городского округа «Петрозаводский центр учета имущества» (далее – Учреждение), которое как балансодержатель имущества муниципальной казны Петрозаводского городского округа на постоянной основе проводит обследования муниципальных объектов, - заверили чиновники.

С просьбой включить в маршруты патрулирования вышеуказанную территорию мэрия обращалась в МВД. На наш вопрос в ведомстве сообщили, что это не их зона ответственности. Обеспечивать безопасность зданий, в том числе заброшенных, должны собственники помещений.

- Помещения включены в Реестр выявленных руинированных объектов на территории Петрозаводска. Прорабатывается вопрос по сносу их в текущем году, - пообещали чиновники.

Напомним, 23 июня вечером 14-летний подросток Демьян гулял с друзьями на территории бывшего комбината благоустройств, вошел в заброшенное здание, не осознавая, что это опасное сооружение (никаких опознавательных знаков на нем не было, говорят дети) и его ударило током. Позднее выяснилось, что в одном из помещений «заброшки» был действующий электротрансформатор.

После трагедии друзья пострадавшего самостоятельно закрыли вход в соседнее с трансформаторной подстанцией помещение и написали на импровизированной двери: «Не входи! Тут чуть не умер человек (наш друг)».

Как «Столице на Онего» подчеркнули ранее в Следкоме и Прокуратуре продолжается расследование, опрашиваются собственники и арендаторы. Но пока это все, что могут сообщить правоохранительные органы. Поиск ответственного за халатность лица продолжается.

Добавим, что 31 июля с родителями пострадавшего встретились представители компании «ОРЭС», которая обслуживает трансформаторное оборудование. Они принесли извинения. Как позже написала мама мальчика, семья не заинтересована в скандалах и поисках виновных. Главная цель — обеспечить сыну полноценную реабилитацию и создать все условия для его скорейшего восстановления. На качественный протез ребенку потребуется более миллиона рублей.

Этот несчастный случай стал уроком для всех – и пострадавшего, и его семьи, и чиновников с коммунальщиками в том числе.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Мурманска — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Мурманска или других населённых пунктов Мурманской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Мурманске можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Мурманске и Мурманской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Мурманска и Мурманской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Мурманска — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Мурманской области




Путин в Мурманской области

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Мурманской области


Частные объявления в Мурманске, в Мурманской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net