Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Вместо фастфудов и ресторанов: 79 % россиян перешли на домашнюю еду

 Похоже, что россияне основательно насытились фастфудами и теперь переходят на домашнюю еду. По мнению экономистов, это уже сформировавшаяся потребительская тенденция, так сказать, осознанная стратегия ведения семейного бизнеса. Она позволяет экономить на еде от 500 до 800 рублей в день. Фото: Алексей Меринов тестовый баннер под заглавное изображение

Проходит пора, когда россияне, чтобы не терять драгоценное время, наскоро перекусывали в фастфудах и снова усаживались за компьютер. Ведь время – деньги, и нужно побыстрее выполнить очередной заказ.

Сегодня для многих все очевиднее, что от фастфудов начинаешь жиреть и лучше всего переходить на традиционное домашнее питание. В 90-е и 2000-е годы такая практика была повсеместной: контейнер с пюрешкой и домашняя котлета из мяса — заметим, не из хлеба, как  в разных забегаловках. По утверждению некоторых экономистов, такое питание позволяет сэкономить 500-800 рублей в день, обед в столовой или в соседнем кафе. 

По одному из опросов, проведенному в феврале нынешнего года, 79 % наших сограждан переходят на домашнюю еду. Не удивительно, что предприятия общепита в последнее время массово закрываются и просят у государства льготы. Как предполагают эксперты, только в Москве в нынешнем году могут закрыться 380-420 заведений общепита. Причина банальная: увеличение налоговой нагрузки и отсутствие клиентуры. Ее нет, потому что очень дорого. Калькуляция блюд включает в себя любое телодвижение: стоимость сырья, логистику, зарплату персоналу, отчисление страховых взносов в Социальный фонд, амортизацию оборудования, оплату ЖКХ, аренду помещения… 

Тут только одна котлета обойдется в три раза дороже, чем фарш прокрутить дома на мясорубке. А если еще учесть сезонные колебания цен на продукты… Никакой кошелек таких цен не выдержит.

Экспресс-интервью среди чиновников одного из муниципалитетов показал, что по ресторанам или кафе на обеденный перерыв они давно не ходят. Дорого! И бизнес-ланч с доставкой в офис тоже не заказывают. Традиционный набор — салат «Греческий» и куриная отбивная в яйце с макаронами — стоит 429 рублей.

— С ума сойти, — говорит одна домохозяйка. – Мы на эти деньги целую неделю живем! Варю большую кастрюлю борща на семью из трех человек. 350 рублей мясо, полкило картошки 40 рублей, капуста 60 рублей, свекла и морковка 50 рублей. 500 рубчиков, но на неделю, а если в день, то 70 рублей.

Спрашиваю: сколько времени уходит на приготовление еды? Ведь сегодня приходится работать, что называется, от зари и до зари, и не все имеют возможность стоять у кухонной плиты.

Оказывается, слухи сильно преувеличены. На приготовление уходит примерно 1,5 часа – в выходной день. Час на приготовление фарша и полчаса, чтобы пожарить котлеты. Килограмм мяса хватает на 10 котлет, это 300 рублей, пачка макарон стоит 120 рублей, ну и, конечно, лук. На неделю примерно хватает, и тоже в пределах 500 рублей. Холодильник сегодня есть в каждом доме.

«Это вам не пицца по 678 рублей «на один зуб», она никакой конкуренции с домашним гуляшом или жареной куриной ножкой  не выдерживает».

Профессор экономики Российского университета кооперации Дмитрий Валигурский в новой тенденции видит народную мудрость и осознание  экономической ситуации.

— Культура питания возвращается в наши дома и семьи, — считает он. – Здесь есть еще важный воспитательный момент, родители показывают детям пример, каким образом нужно вести домашнее хозяйство. И это явление становится постоянным. Правительство сокращает уровень поддержки АПК, значит, продукты в магазинах будут дорожать. Как могут вырасти цены в общепите – решайте сами. Лозунг дня: по возможности максимально использовать свои земельные наделы на дачах и огородах, самим участвовать в производстве продуктов. И качество домашней натуральной еды нельзя сравнивать с той, что предлагает нам система быстрого питания. Ни одна хозяйка не станет добавлять в блюдо пальмовое масло или какие-нибудь химические увкуснители.

— Сегодня полуфабрикатами торгуют не только в магазинах, но даже на колонках АЗС. Что порекомендуете: покупать сырье или рамштексы – полуфабрикаты?

— Лучше всего покупать натуральную продукцию, которую вы можете выбрать на торговом прилавке. Получится дешевле, хотя времени на обработку уйдет больше, чем просто разогреть в микроволновке. Но речь идет о здоровом питании, а время на это потратить не жалко. К сожалению, сегодня меняется структура питания. Вместо завтрака, обеда и ужина мы основной упор делаем на ужин. В этом тоже есть своя экономия, но лучше соблюдать режим питания.




Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net