Росстандарт впервые утвердил ГОСТ для прогулок с собаками
Росстандарт утвердил первый в стране ГОСТ, который регулирует территории для выгула, дрессировки и игр с собаками. Стандарт вступает в силу с апреля 2026 года, передает РИА Новости.
Документ устанавливает требования к благоустройству общественных зон для владельцев собак, включая игровые, дрессировочные, прогулочные и гигиенические зоны. В ведомстве отметили, что необходимость стандарта связана с ростом числа домашних собак в городах России — от 17 до 22 миллионов.
В соответствии с ГОСТ, в населенных пунктах с 10–100 тысячами жителей должна быть хотя бы одна площадка для дрессировки собак, а также предусмотрены базовые параметры проектирования и эксплуатации объектов инфраструктуры для животных.
Также сообщалось, что Московский дептранс сообщил, что приложение «Парковки России» и другие информационные системы оплаты работают в штатном режиме, несмотря на перебои со связью и интернетом. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.
Сообщение Росстандарт впервые утвердил ГОСТ для прогулок с собаками появились сначала на Общественная служба новостей.