Пашинян выполняет очередное предусловие Азербайджана?
В начале февраля Никол Пашинян предложил России передать управление армянскими железными дорогами третьей стране, которая была бы «дружественной» и Еревану, и Москве. По его словам, действующая модель российского управления снижает конкурентоспособность армянского маршрута; среди возможных вариантов он назвал Казахстан, Катар и ОАЭ.
Инициатива прозвучала на фоне заявления Москвы о том, что Россия по просьбе Еревана заявила о начале предметных переговоров по восстановлению двух железнодорожных отрезков для их стыковки с сетями Азербайджана и Турции. Почему же Ереван на фоне готовности Москвы стал заявлять о необходимости продажи концессии?
По словам политолога Тиграна Григоряна, это заявление могло быть результатом требований “третьей стороны”.
“Вице-премьер РФ ранее заявил о начале переговоров по восстановлению поврежденных участков ж/д, однако, судя по всему, на данном этапе даже этого обязательства уже недостаточно для властей Армении. Это, как я полагаю, связано с инвестициям