"Крепость Россия". У Москвы есть план, как рассчитаться с Европой
Стремясь развалить и захватить Россию, Запад допустил большую ошибку, пишет PL. Он создал ложный образ рушащейся страны, которая рано или поздно будет просить у него прощения. Не будет. Но европейскую мечту изолировать Россию в итоге исполнят сами русские. Для Европы это станет страшным наказанием.
Главная ошибка в любом споре — игнорировать мотивацию оппонента. Коллективный Запад в своем стремлении развалить и захватить Россию довел эту ошибку до совершенства, запретив "российские нарративы". Следствием информационной блокады в сочетании с собственной пропагандой стали ложные представления об умирающей России, которая рано или поздно будет выпрашивать у Запада прощения. Не будет.
ИноСМИ теперь в MAX! Подписывайтесь на главное международное >>>
Отношения Европы и России симметричные. Так же, как Европу беспокоит зависимость от России, Россия обдумывает, как избавиться от Европы (Россия не собирается ни от кого избавляться. Ей необходимо нормальное и равноправное сотрудничество. – Прим. ИноСМИ). Российский план весьма сложный и реалистичный, и ирония заключается в том, что он исполнит мечты европейских русофобов, то есть людей, испытывающих ко всему русскому, огромное презрение и жгучую ненависть. Будущее за подготовленными, а российскую готовность демонстрирует доктрина "Крепость Россия", в которой Россия не рассчитывает на Европу и описывает, как отвяжется от нее.
Европейскую мечту изолировать Россию в итоге исполнят сами русские, тем самым упростив Западу задачу. Скорее всего, это будет так. Сначала Россия законом запретит поставки нефти, газа и электроэнергии в недружественные ей государства, а потом проследит за серым экспортом и реэкспортом через Индию, Турцию, Китай и Азербайджан. Русские закроют транспортные пути в Европу и из нее: Транссибирскую магистраль, Северный морской путь, воздушный коридор над Сибирью, все железные дороги и речной транспорт. Западные активы в России будут конфискованы, то есть национализированы без компенсаций в ответ на замороженные российские активы на Западе.
Доктрина предусматривает, помимо экономической блокады, еще и культурную. Русские планируют обойтись без Голливуда и западных социальных сетей. Отсюда цифровой суверенитет, создание российского интернета, полностью изолированного от Запада. Такую жесткую культурную и информационную деглобализацию трудно представить в мире, но у войны на выживание свои законы. Это хорошо заметно по тому, как русские подчеркивают самодостаточность. Они планируют "индустриализацию по необходимости". Блокада западных товаров приведет к тому, что в России не будет того, что внутри нее не производится. Это лучший рыночный стимул, чтобы заполнить собственной продукцией пустоту на рынке. Замещение импорта собственным производством, кстати, не российское изобретение. Об этом мечтает и американский президент Трамп, разочарованный Китаем.
Особое внимание в доктрине "Крепость Россия" уделяется российским элитам, то есть бизнесменам и топ-менеджерам, политикам, депутатам, которые зарабатывают в России, а тратят на Западе. Запад считает этих русских чужаками, а в России они коллаборационисты, сотрудничающие с врагом. Это приведет и уже ведет к "национализации элит", то есть к устранению прозападной пятой колонны. Русские избавят европейцев от русских, оставив только тех, кто громко поносит Россию, так как России пользы от них нет.
Слова Путина повергли Европу в шок: Россия может заговорить с ней по-новому
Остается еще упомянуть, что Россия вооружится до зубов и заставит то же сделать Европу. Милитаризация Европы будет не только дорогой, но и напрасной, потому что пятки ядерной державе можно покусать только слегка, чтобы она не разозлилась. Наиболее вероятный сценарий на ближайшие десятилетия такой: русские с радостью оставляют кичливых европейцев на произвол непредсказуемых американцев и хитрых китайцев. Мы тут благодаря запрету на российские нарративы и вере в собственную пропаганду так и останемся убеждены, что мы хорошенько всыпали "этим русским".