Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Битва "башен" смела второго человека Киргизии: "Москва продавила" – китайский урок не прошёл зря

Вице-премьер и глава Госкомитета нацбезопасности Киргизии Камчыбек Ташиев – ярый русофоб и один из наиболее резких политиков республики – внезапно отправлен в отставку. Возникла версия, что это-де сделано "в угоду Кремлю". Его уход вскрыл и давние конфликты элит, и споры о внешнеполитическом курсе страны. У России тут свой интерес. Эксперты Царьграда рассказали, что всё это означает.

Камчыбек Ташиев лишился сразу двух ключевых постов: вице-премьера и главы Государственного комитета национальной безопасности (ГКНБ).

Он давно был известен резкими заявлениями и особым политическим стилем. Критиковал Россию и при этом открыто симпатизировал Турции и Великобритании. Некоторые уже начали предполагать, что президент Киргизии Садыр Жапаров решил провести зачистку ближайшего окружения по примеру Си Цзиньпина, который убрал всех опасных людей (прежде всего генералов-силовиков) вокруг себя, включая друзей.

В своих выступлениях Ташиев часто апеллировал к национальной гордости, вспоминал "великих предков". Один из самых обсуждаемых его политических конфузов произошёл на совещании с участием китайской компании China Road. Услышав русскую речь, глава ГКНБ резко потребовал от представителя компании выучить киргизский язык, напомнив, что фирма работает в республике уже около 20 лет. Причём сам Ташиев сделал замечание... по-русски.

Подобные выходки были нередки и лишь усиливали споры вокруг его фигуры. В 2020-м Ташиев возглавил ГКНБ – структуру, отвечающую за национальную безопасность, контрразведку, борьбу с терроризмом и коррупцией.

Фактически, поясняют эксперты, с этого времени в стране сложилась система двоевластия: Ташиев управлял Киргизией наравне с президентом.

После снятия Ташиева последовали и другие кадровые решения. Уволены трое его замов в ГКНБ – Даниэль Рысалиев, Курванбек Авазов и Элизар Сманов.

По информации телеканала Region, близкого к Ташиеву, незадолго до отставки он уехал в Германию на лечение сердца и узнал о своём увольнении уже после публикации президентского указа.

Пресс-секретарь президента Аскат Алагозов пояснил, что решение главы республики Садыра Жапарова было принято для предотвращения разногласий в обществе и между государственными органами, а также для укрепления единства. Позже он уточнил, что речь шла не о самом Ташиеве, а о людях из его окружения, которые, прикрываясь его именем, оказывали давление на депутатов, общественных деятелей и представителей интеллигенции, склоняя их к тем или иным действиям.

Тем не менее Ташиев – человек, которого до последних пор называли ближайшим соратников Жапарова.

Политолог Геннадий Подлесный в интервью Царьграду связывает устранение Жапарова с внутриполитической обстановкой в Киргизии, где ранее внесли изменения в Конституцию: если раньше президент избирался на шесть лет, то теперь – на пять лет, причём допускается избрание на второй срок:

Возникла правовая коллизия, потому что нынешний президент избран по старой конституционной норме, и, соответственно, часть киргизского общества считает, что нужно проводить досрочные президентские выборы и не откладывать их до января 2027 года… Чётко просматривается ситуация, что Жапаров страхуется таким образом, пытается не допустить реального раскола в обществе и сохранить за собой возможность переизбраться на очередной президентский срок.

Как это может быть связано с Россией?

Два измерения

Политолог Юрий Любомирский в беседе с Царьградом отметил, что отставка Ташиева имеет два измерения – внешнеполитическое и внутриполитическое:

Ташиев симпатизировал европейским группам влияния (ЕС, Великобритания) и, в меньшей степени, турецким. Показательно, что, зная о своей грядущей отставке и возможном аресте, он улетел в Германию – это ясно указывает, с кем он был связан. Тем не менее такой разворот Киргизии был неизбежен. В новой жёсткой геополитике решающее значение имеет географическое положение. Киргизия объективно находится в зоне влияния России и Китая – иного выбора не было.

Политолог считает, что как бы британцы и европейцы ни пытались мягкой силой продвигать своих лоббистов, Россия и Китай будут доминировать в Центральной Азии.

А вот с Турцией, по его мнению, ситуация сложнее: она действует не через точечный лоббизм и подкуп отдельных фигур вроде Ташиева, а через симпатию среднего чиновничества, образование армейского среднего звена, культурные программы, адресную поддержку семей военных и чиновников, а также через сохранившиеся центры Гюлена. Турецкое влияние шире и разнообразнее и вряд ли сильно пострадает, добавил он:

Внутриполитический аспект отставки – ключевой. С обретения независимости страна разделена на урбанизированный север, представленный Жапаровым, и аграрный юг: центр – Ош, интересы которого представлял Ташиев.

Эдакий киргизский вариант битвы "башен". Любомирский отметил, что власть в республике "работала как маятник: южане и северяне сменяли или дополняли друг друга", а "Жапаров пытается сломать этот принцип, сделать страну единой".

Русофобские тенденции лежат не в сфере персоналий, а в глубинных установках широких киргизских масс. Смогут ли они быть переломлены – зависит от усилий России и ответной реакции Жапарова. Это проверка временем. Здоровый оптимизм уместен, но считать все проблемы решёнными – наивно.

Киргизия будет отходить от России?

В свою очередь политолог Владимир Киреев считает, что отставка Ташиева свидетельствует о внутриэлитном и политическом кризисе в руководстве Киргизии. Ташиев на протяжении длительного времени был вторым лицом в системе политического управления республикой – после президента Жапарова:

Что это означает для России? Киргизия остаётся одним из наиболее последовательных и тесных партнёров России на постсоветском пространстве. Однако уровень взаимодействия между странами на протяжении уже длительного времени постепенно снижается. Киргизия медленно, но неуклонно переориентируется на новые центры силы – прежде всего Турцию и Великобританию.

Причина такого поиска внешних источников развития и безопасности – в ограниченности собственных ресурсов. Киргизия – бедная страна с высоким уровнем преступности, расположенная в крайне опасном регионе, поясняет эксперт. Её окружают государства с нестабильной политической системой, где контроль над ситуацией либо принадлежит политическим радикалам и исламистам, либо они существенно влияют на положение дел, добавил политолог:

Кроме того, в этих странах велика роль наркокартелей, что делает регион экспортёром нестабильности и радикализма в Центральную Азию. Добавляют напряжённости и нерешённые проблемы с соседями – Таджикистаном и Узбекистаном. Отдельный фактор – Китай, новый центр силы, который последовательно стремится поставить Киргизию под свой контроль. Все эти обстоятельства ослабляют и без того небольшие ресурсы страны, вынуждая её искать новых внешних гарантов на фоне сокращения присутствия России.

Является ли эта ситуация критической? Скорее, нет. Бишкек хоть и проводит политику дистанцирования от Москвы, но пока делает это медленно, считает эксперт:

Те, кто придут на смену Ташиеву, независимо от своей ориентации – либералы, националисты или исламисты, – с высокой вероятностью будут проводить гораздо более радикальную политику по дистанцированию от России. Дестабилизация ситуации объективно невыгодна России: она разрушит сегодняшний хрупкий и шаткий консенсус, который, пусть и не вполне выгоден, всё же является наилучшим из возможных сценариев.

Что с того?

Отставка Ташиева показала, насколько хрупким остаётся политический баланс в Киргизии – и внутри элит, и во внешнем контуре. Его уход одновременно открывает окно возможностей для переформатирования власти и создаёт риски новой турбулентности.

Усилится ли единство страны и её союз с традиционными партнёрами, в том числе и с Россией, – или, наоборот, Бишкек ускорит поиск альтернативных центров силы?

Ответ на этот вопрос даст уже ближайшее будущее. Пока же понятно, что уход Ташиева с поста второго человека в республике – показательный политический ход. Но есть большие сомнения, что сделан он "в угоду Москве" – слишком много серьёзных геопротивников России остаётся в регионе.

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net