Сергей Собянин сообщил о пополнении парка Московского авиацентра новым пожарным вертолетом
8 февраля мэр столицы Сергей Собянин сообщил о пополнении парка Московского авиацентра новым пожарным вертолетом.
Пожарный вертолет Ка-32А11ВС оснащен системой авионики и локации, адаптирован для работы в плотной городской застройке и сложных условиях. Сергей Собянин отметил, что все его системы состоят из отечественных комплектующих, а программное обеспечение разработано специалистами Национального центра вертолетостроения.
— Такие вертолеты привлекают на крупные возгорания и природные пожары. Для тушения используют водосливные устройства на внешней подвеске — до пяти тонн воды или систему горизонтального и вертикального пожаротушения. При необходимости применяют баки с пенообразователем, — рассказал мэр.
Экипаж Ка-32 состоит из двух пилотов и бортмеханика.
— В целом сегодня в Московском авиацентре работают больше 400 специалистов. Все имеют высокую квалификацию и готовы к самым сложным ситуациям, — поделился Сергей Собянин.
Кстати, в санитарной авиации Москвы трудится единственная женщина-пилот — Екатерина Орешникова. Она управляет вертолетом ВК117С-2, который эвакуирует пострадавших с мест дорожно-транспортных происшествий или пожаров, транспортирует пациентов в клиники.
Мэр уточнил, что теперь на службе у города 13 вертолетов — пожарные, санитарные и воздушного мониторинга. Экипажи Московского авиационного центра дежурят круглосуточно, среднее время прибытия на вызов составляет всего 10–15 минут.