Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Президенту США Рональду Рейгану 6 февраля исполнилось бы 110 лет

Рональд Рейган вошел в историю как бескомпромиссный борец с коммунизмом, сторонник жесткого противостояния СССР и как президент, назвавший Советский Союз "империей зла". Этот карикатурный образ лихого ковбоя, мечтающего о ядерной войне, не вяжется с его политикой ликвидации ядерных ракет, да и его риторику чаще всего выдирают из контекста. В день рождения Рейгана "Газета.Ru" предлагает вспомнить, что он никогда не ненавидел ни СССР как страну, ни русских, и позже даже свои слова про "империю зла" взял назад.

Злая империя

Прежде всего, слова об империи зла не были частью какого-то программного политического заявления. Сказаны они были на съезде Национальной ассоциации евангелистов в 1983 году во Флориде, где президент обращался к собравшимся как к своим союзникам и сторонникам.

Вначале он нахваливал Америку как смелый демократический эксперимент, после чего быстро завел популярную в те годы среди консерваторов шарманку о важности веры в Бога для страны и свободы. Он корил прогрессистов и либералов, которые, погнавшись за секулярными идеями, ушли от христианских основ нашей цивилизации. Дальше он перешел к защите традиционных семейных ценностей, и огромный кусок выступления был посвящен борьбе с абортами, — президент так же походя возмутился, что слово "распущенные" в отношении юных девушек заменили на "сексуально активные".

Лишь после этого Рейган перешел к геополитике и вопросу контроля над вооружениями, опять зайдя со стороны религии и морали.

Марксистско-ленинская мораль, которая ставит во главу угла победу мировой революции, несовместима с христианской, поскольку Ленин прямо отвергал любые ценности, проистекающие из сверхъестественного, говорил президент.

"Да, давайте помолимся за спасение всех тех, кто живет в этой тоталитарной тьме, — помолимся, чтобы они обрели радость познания Бога. Но пока этого не произошло, давайте помнить, что, проповедуя верховенство государства, провозглашая его всевластие над человеком и, в конечном итоге, грезя о его господстве над всеми народами Земли, они являются средоточием зла в современном мире", — продолжал он.

Наконец, Рейган обратился к тем, мнит себя над схваткой в холодной войне, и назвал это грехом: "Поэтому в ваших дискуссиях о заморозке ядерного оружия я призываю вас остерегаться искушения гордыни — искушения легкомысленно объявить себя выше всего этого и считать обе стороны одинаково виновными.

Нельзя игнорировать исторические факты и агрессивные порывы империи зла, просто называть гонку вооружений гигантским недоразумением и тем самым отстраниться от борьбы между правдой и неправдой, между добром и злом".

Необходимо упомянуть о лингвистическом нюансе, который русский перевод передать не может. В оригинале Рейган использовал словосочетание an evil empire, поставив перед "империей зла" неопределенный артикль. Это осознанный стилистический выбор. Использование определенного артикля the означало бы, что СССР — это космический центр зла, его источник и воплощение, враг рода людского — и именно так его слова читаются в русском переводе. С неопределенным артиклем же получается, что Советский Союз — рядовое явление, "злая страна", выступающая против добра.

Что он говорил про СССР

Жгучей ненависти к Стране Советов Рейган не испытывал даже на самом пике холодной войны, о чем свидетельствует его личный дневник. Так, запись от 18 ноября 1983 года гласит: Мы с [госсекретарем] Джорджем Шульцем обсуждали создание небольшой внутренней группы экспертов по Советскому Союзу, чтобы помочь наладить каналы связи. Я считаю, что Советы настолько одержимы обороной, настолько параноидально ждут нападения, что, ни в коем случае не проявляя избыточную мягкость, мы должны сказать им, что никто здесь не намерен делать ничего подобного. Что, черт возьми, у них есть такого, что кто-то захочет захватить?"

В этом дневнике не раз встречается критика советских лидеров — чопорных, параноидальных и несговорчивых. Но ни одной негативной ремарки в адрес русского (советского) народа в нем нет. Говоря о своей советнице по СССР Сюзанне Масси, 20 мая 1986 года он написал:

"Она — лучшая из всех, кого я знаю, кто изучает русский народ. Она убеждена, что русские переживают духовное возрождение и совершенно не воспринимают коммунизм". В голове Рейгана СССР был плох не тем, что русские пытаются построить социализм во всем мире, а тем, что даже русские на самом деле этого не хотят.

На новый 1987 год президент США выступил с радиообращением к советскому народу, — не официальным, не согласованным с советским правительством и которое транслировалось через западные радиостанции. В нем он не призвал готовить коктейли Молотова и побыстрее демонтировать "империю зла", а поздравил с Новым годом, рассказал об успехах на переговорах о сокращении ядерных вооружений, отметил успехи СССР в вопросах прав человека. Закончил он, правда, отрывком, который должен был быть комплиментарным, но на самом деле выражал карикатурное, мифологическое представление западных людей о России как о земле страданий и скорби, которые якобы и составляют "русскую душу":

"Весь мир знает и чтит страдания и мужество советских народов во Второй мировой войне, так же как весь мир знает и чтит благородство вашего многообразного наследия в литературе и искусстве. Это великое наследие проистекает из величия души, которое никакие страдания не могут затмить. Эти страдания также лишь облагородили душу и культуру, которые, в свою очередь, обогатили всю цивилизацию. Давайте в это время надежды услышим голос этой души, которая охватывает так много народов и традиций. Давайте услышим голос души всего человечества — голос, который говорит через Льва Толстого и через Уильяма Фолкнера, через мучеников, поэтов и святых".

Лекция Рейгана для студентов МГУ больше напоминала проповедь, где он доказывал преимущества американского образа жизни с его предпринимательством, судами и свободными выборами. Но, говоря о заканчивающейся уже на тот момент холодной войне, президент сказал, что она никак не помешает будущим хорошим отношениям: ведь Великобритания, Германия и Япония тоже когда-то были врагами, а потом стали ближайшими союзниками.

На пресс-конференции после Московского саммита 1988 года журналистка LAC Radio спросила Рейгана, какое у него впечатление о советских людях. Он ответил подробно и прямо:

"Советские люди оказались самым теплыми, дружелюбными и приятными из всех, кого только можно встретить. Куда бы мы ни пошли, днем ​​или ночью, на улицах были тысячи, как будто готовился парад, — и они руками приветствовали нас. А когда у нас появлялась возможность выйти на улицу и пообщаться с ними, все хотели пожать руки и поздороваться. Они были просто замечательными".

Во время этого же визита, после пешей прогулки по Красной площади, Рейган взял свои знаменитые слова назад.

Кто-то из журналистов спросил его, считает ли он СССР до сих пор "империей зла", на что то уверенно ответил — нет.

На удивленный вопрос "почему" президент задумался, а стоящий рядом Горбачев не преминул поддеть коллегу и спросить, по душе ли ему эта концепция.

"Вы говорите о совершенно другой эпохе, другой эре", — в итоге объяснился Рейган.

Он умер в 2004 году, и потому до момента, когда эпохи сменились вновь и отношения между Россией и США вновь свелись к открытой вражде, не дожил.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net