Добавить новость
Другие новости Москвы и Московской области на этот час
Добавь свою новость бесплатно - здесь
Актуальные новости сегодня от ValueImpression.com


Опубликовать свою новость бесплатно - сейчас


Школьники примерили форму спасателей

30 января на улице Академика Янгеля прошли соревнования подростков из Южного административного округа, которые занимаются в «Школе выживания».

Во дворе дома № 3 по улице Академика Янгеля рядом со спортивной площадкой припаркована пожарная машина, а спасатели установили рядом стол и раскладывают три боевки — комплекты спецодежды нужны для одного из этапов конкурса. Тренер приготовил секундомер и ждет первых конкурсантов. К столу уже бегут трое мальчишек. Им предстоит на время надеть боевку, а победит тот, кто сделает это быстрее.

Тренер сборной Южного административного округа по пожарно-спасательному спорту Александр Тишковский отмечает, что участвовать в соревнованиях могут все желающие, даже жители микрорайона, главное, чтобы в команде было три-четыре человека.

— Помимо состязания по скорости одевания боевок есть еще две дисциплины: спортивное ориентирование и спасение людей из-под плиты, — рассказывает Тишковский.

Первой в дисциплине по облачению в боевки выступает тройка семиклассников из школы № 924. На столе три комплекта спецодежды. Судья дает команду, и участники четкими и выверенными движениями начинают выполнять задание: мальчишки разворачивают брюки, стараются как можно быстрее просунуть ноги в штанины, надевают куртку, каску. Первым оказывается Руслан Кударкулов со временем 1 минута 14 секунд.

— Это очень хорошее время, — поясняет тренер Тишковский. — Для профессионалов, работающих в пожарных частях, для выезда на пожар с момента поступления вызова дается минута, боевки они надевают секунд за 20. Но пожарные отрабатывают свои навыки ежедневно, а здесь состязаются дети, причем многие из них занимаются пожарно-спасательным спортом недавно, а некоторые вообще принимают участие в соревнованиях впервые.

Руслан Кударкулов занимается этим спортом с начала учебного года.

— Я совершенно случайно узнал о «Школе выживания», и меня это заинтересовало. После школы я хочу поступать в военное учебное заведение, возможно, выберу вуз МЧС. Наверняка эти состязания мне помогут получить определенные навыки, и я буду иметь преимущество, — рассказывает Руслан.

В следующей команде выступают две одноклассницы из школы № 629, Софья Шахалова и Маргарита Мандровская. Софья опередила свою подругу, но Маргарита не расстраивается и уверена, что может отыграться на следующем этапе.

— Это первые для нас соревнования: мы занимаемся в «Школе выживания» всего два месяца. Даже если не победим, то это будет хорошим опытом для дальнейших состязаний. Во всяком случае, все знания, которые мы получаем, пригодятся нам в жизни, — считает Маргарита. Ее подруга Софья тем временем уже зовет на этап по спасению людей из-под плиты.

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Василий Суркин, начальник отдела службы и управления МЧС по южному округу ГУ МЧС по городу Москве, майор внутренней службы:

— Данные соревнования проводятся для профессионального отбора школьников и для дальнейшего их приема на службу в МЧС, а также для поступления в ведомственные вузы. Наша главная задача — воспитать достойную смену, поэтому в интерактивной форме знакомим школьников с профессией пожарного. Эти соревнования — первая ступенька в профессию.



Загрузка...

Читайте на сайте

Другие проекты от 123ru.net








































Другие популярные новости дня сегодня


123ru.net — быстрее, чем Я..., самые свежие и актуальные новости Москвы — каждый день, каждый час с ежеминутным обновлением! Мгновенная публикация на языке оригинала, без модерации и без купюр в разделе Пользователи сайта 123ru.net.

Как добавить свои новости в наши трансляции? Очень просто. Достаточно отправить заявку на наш электронный адрес mail@29ru.net с указанием адреса Вашей ленты новостей в формате RSS или подать заявку на включение Вашего сайта в наш каталог через форму. После модерации заявки в течении 24 часов Ваша лента новостей начнёт транслироваться в разделе Вашего города. Все новости в нашей ленте новостей отсортированы поминутно по времени публикации, которое указано напротив каждой новости справа также как и прямая ссылка на источник информации. Если у Вас есть интересные фото Москвы или других населённых пунктов Московской области мы также готовы опубликовать их в разделе Вашего города в нашем каталоге региональных сайтов, который на сегодняшний день является самым большим региональным ресурсом, охватывающим все города не только России и Украины, но ещё и Белоруссии и Абхазии. Прислать фото можно здесь. Оперативно разместить свою новость в Москве можно самостоятельно через форму.



Новости 24/7 Все города России




Загрузка...


Топ 10 новостей последнего часа в Москве и Московской области






Персональные новости

123ru.net — ежедневник главных новостей Москвы и Московской области. 123ru.net - новости в деталях, свежий, незамыленный образ событий дня, аналитика минувших событий, прогнозы на будущее и непредвзятый взгляд на настоящее, как всегда, оперативно, честно, без купюр и цензуры каждый час, семь дней в неделю, 24 часа в сутки. Ещё больше местных городских новостей Москвы — на порталах News-Life.pro и News24.pro. Полная лента региональных новостей на этот час — здесь. Самые свежие и популярные публикации событий в России и в мире сегодня - в ТОП-100 и на сайте Russia24.pro. С 2017 года проект 123ru.net стал мультиязычным и расширил свою аудиторию в мировом пространстве. Теперь нас читает не только русскоязычная аудитория и жители бывшего СССР, но и весь современный мир. 123ru.net - мир новостей без границ и цензуры в режиме реального времени. Каждую минуту - 123 самые горячие новости из городов и регионов. С нами Вы никогда не пропустите главное. А самым главным во все века остаётся "время" - наше и Ваше (у каждого - оно своё). Время - бесценно! Берегите и цените время. Здесь и сейчас — знакомства на 123ru.net. . Разместить свою новость локально в любом городе (и даже, на любом языке мира) можно ежесекундно (совершенно бесплатно) с мгновенной публикацией (без цензуры и модерации) самостоятельно - здесь.



Загрузка...

Загрузка...

Экология в Москве




Путин в Москве

Лукашенко в Беларуси и мире



123ru.netмеждународная интерактивная информационная сеть (ежеминутные новости с ежедневным интелектуальным архивом). Только у нас — все главные новости дня без политической цензуры. "123 Новости" — абсолютно все точки зрения, трезвая аналитика, цивилизованные споры и обсуждения без взаимных обвинений и оскорблений. Помните, что не у всех точка зрения совпадает с Вашей. Уважайте мнение других, даже если Вы отстаиваете свой взгляд и свою позицию. Smi24.net — облегчённая версия старейшего обозревателя новостей 123ru.net.

Мы не навязываем Вам своё видение, мы даём Вам объективный срез событий дня без цензуры и без купюр. Новости, какие они есть — онлайн (с поминутным архивом по всем городам и регионам России, Украины, Белоруссии и Абхазии).

123ru.net — живые новости в прямом эфире!

В любую минуту Вы можете добавить свою новость мгновенно — здесь.






Здоровье в Москве


Частные объявления в Москве, в Московской области и в России






Загрузка...

Загрузка...





Друзья 123ru.net


Информационные партнёры 123ru.net



Спонсоры 123ru.net